Пальто свободного силуэта вязаное спицами

вязаное спицами пальто

Вязаное из толстой пряжи пальто свободного силуэта — это стильно, оригинально и очень тепло! Вязать это пальто одно удовольствие — рисунок очень простой, даже начинающая вязальщица справится, а из-за того что пряжа очень толстая связать детали получается очень быстро!

Если вязать весенне пальто спицами у вас нет времени или желания, тогда загляните на сайт http://isabellamsk.ru, где можно купить женское пальто или куртки из кожзаменителя по демократичной цене.

Для того чтобы связать женское пальто спицами 48 размера

мне потребовалось 2 кг пряжи Мерино балки от Ярн Арт (50% шерсть, 50% акрил) 100г/100м, спицы №5.5, 4 большие пуговицы.

Описание вязания пальто

Основные узоры:

Платочная вязка — все петли лицевые.
Жемчужный узор — подробное описание этого узора здесь
Полосатый узор
1 ряд лицевой — лицевые петли
2 ряд изнаночный — лицевые петли
3 ряд лицевой — лицевые петли
4 ряд изнаночный — изнаночные петли
повторять с первого по четвертый.

Спинка:
Набрать 109 петель и вязать полосатым узором на высоту 49 см. Затем выполнить убавления для придания нужной формы пальто: кромочная, * 2 лицевые, 2 петли провязать вместе лицевой, повторить от * 7 раз, потом * 1 лицевая, 2 петли провязать вместе лицевой, повторить от * еще 13 раз и снова * 2 лицевой, 2 петли провязать вместе лицевой, повторить от * 7 раз, 1 лицевая, кромочной. В итоге получается 79 петель.
Через 50 см от наборного края провязать два ряда платочной вязкой и продолжить вязание жемчужным узором. Через 53 см закрыть с обеих сторон для пройм 1 раз по 3 петли, затем в каждом втором ряду 2 раза по 2 и 1 раз по 1 петле. Остается 63 петли.
Через 75 см закрыть с обеих сторон для скосов плеча 1 раз 3 петли, затем в каждом втором ряду 1 раз 3 петли и 3 раза по 4 петли. Одновременно с первым убавлением для скосов плеча закрыть для горловины с внутреннего края в каждом втором ряду 1 раз 3, 1 раз 2 и 1 раз 1 петлю.
Через 78 см все петли закрыть.

Левая полочка:
Набрать 68 петель и вязать чередуя узоры как для спинки.
Через 49 см от наборного края выполнить убавления : кромочная, * 2 лицевые, 2 петли провязать вместе лицевой, повторить от * еще 7 раз, * 1 лицевая, 2 петли провязать вместе лицевой, повторить от * еще 6 раз. 13 лицевых, кромочная = 53 петли.
Пройму с правого края выполнить как для спинки остается 45 петель.
Через 70 см закрыть с левого края для выреза горловины 1 раз 16 петель (отметьте 12 петлю после кромочной — это центр горла) , затем в каждом втором ряду 1 раз 3, 3 раза по 2 и 2 раза по 1 петле. Скос плеча выполнить с правого края как для спинки.

Правая полочка:
вязать симметрично, выполняя отверстия для пуговиц.

Рукава:
Набрать 67 петель и вязать платочной вязкой. Через 16 см вязать жемчужным узором. Через 46 см от начала вязания закрыть с обеих сторон для оката рукава 1 раз 3 петли, затем в каждом втором ряду 3 раза по 3, 2 раза по 4 и 1 раз 5 петель. Через 52 см закрыть оставшиеся 17 п.

Сборка пальто:
Выполнить плечевые швы. По прямым краям полочек и прямому краю выреза горловины до меток набрать 130 петель и провязать 1 изнаночный ряд лицевыми петлями. Затем петли закрыть лицевыми. Между отмеченными петлями набрать на круговые спицы по вырезу горловины для воротника 79 петель. и вязать платочной вязкой. Через 5 см от начала воротника равномерно убавить 5 петель и через 7 см еще убавить 3 петли. остается 71 петля. Через 13 см от начала воротника равномерно прибавить 3 петли и через 15 см от начала воротника — 5 петель опять получается 79 петель. Через 20 см от начала воротника все петли закрыть. Воротник отвернуть пополам вовнутрь и пришить. Пришить пуговицы. Втачать рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version