вязаная кофта для новорождённого

Жакет для новорождённого с запахом вязаный спицами просто необходим в гардеробе малыша.

Для того что бы связать жакет с запахом спицами

нам потребуется 150 гр. 100% мериносовой шерсти (50гр. 215 м.), спицы № 2,5,№3, вспомогательная спица, 2 пуговицы

Описание узоров:

Лицевая гладь: изнаночные ряды — изнаночные петли, лицевые ряды-лицевые петли.
Фантазийный узор: 2 п., скрещ лв.: вязать лицевым приёмом вторую петлю за первую, а потом первую петлю провязываем лицевой; 2 петли провязать скрещенной петлёй; вязать лицевым приёмом вторую петлю перед первым, а потом первую петлю провязываем лицевой.
Узор коса: снять три петли на вспомогательную спицу перед работой, 3 лицевые петли, 3 лицевые петли со вспомогательной спицы.

Описание работы:
набрать на спицы №3 66 петель и провязать 6 рядов платочной вязкой. Далее вязание продолжаем фантазийным узором, начиная с 1 кромочной и 18 петель по схеме. На высоте 10 см. формируем линию пройм, для этого с обеих сторон по 3 петли, затем в каждом втором ряду по 2 петли, 2 раза по 1 петле. На спице осталось 52 петли.
На высоте 21 см. закрываем средние 20 петель, обе стороны вяжем раздельно. Через 2 ряда закрываем ещё 5 петель с внутренней стороны. На высоте 22см. закрываем оставшиеся 11 петель плеча.

Правая полочка: на спицы №3 набрать 66 петель и провязать 6 рядов платочной вязкой. Далее продолжаем вязание фантазийным узором, начиная с 1 кром, 14 петль по узору. Закрыть с правой стороны в каждом 2 ряду три раза по три петли, десять раз по две петли, шесть раз по одной петле, в каждом 4 ряду 11 раз по одной петле. Одновременно на высоте 10 см. для пройм закрыть с левой стороны 3 петли, затем в каждом 2 ряду 2 петли, 2 раза по 1 петле. На высоте 22 см. закрыть оставшиеся 11 петель плеча.

Рукав: на спицы №3 набрать 50 петель и провязать 6 рядов платочной вязкой. Далее фантазийным узором, начиная с 1 кромочной петли, 8 петль по схеме.
Прибавить с обеих сторон в каждом 8 ряду, 5 раз по одной петле, в каждом 6 ряду 3 раза по 1 петле. Итого у нас на спицах получилось 66 петель. На высоте 16 см. закрыть с обеих сторон по 3 петли, затем в каждом 2 ряду 2 петли, 10 ряз по 1 петле, 1 раз три петли. Закрыть оставшиеся 30 петель.

Сборка: выполнить плечевые швы. Для планок горловины и полочек набрать по краю на спицы№2,5 78 петель по правой полочке, 34 петли по спинке, 78 петель по левой полочке, и провязать все петли 6 рядов платочной вязкой. По середине выполнить петли для пуговиц. Вшить рукава. выполнить боковые швы. пришить пуговицы, одну с внутренней стороны, одну с лицевой.

Схема вязания: Кофта для новорождённого схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.