Жакет вязаный спицами на одной пуговице

Сейчас лето, жара, но и не стоит забывать что осень не за горами. Подготовимся к холодной погоде заранее, свяжем спицами стильный жакет с воротником на одной пуговице.


Хотите купить квартиру в Харькове? Тогда вам на сайт http://www.avantazh.ua, где с легкостью можно приобрести квартиры в харькове в новостройках и останется только позвать друзей на новоселье.

Для того что бы связать жакет спицами

размером 42 нам понадобится: 700 гр. пряжи бежевого цвета Riana big(овечья шерсть 50 % полиакрил 50%, 30м. в 50 гр.), и 250 гр. пряжи бежевого цвета Riana(овечья шерсть 50 % полиакрил 50%, 120м. в 50 гр.), спицы № 5, 7, 9, одна пуговица, одна кнопка, один крючок застёжка, одна прозрачная кнопка.

Описание узоров:
Резинка: з лицевые петли, 3 изнаночные.

Основной узор: для пряжи потолще используем спицы № 9, для пряжи потоньше спицы № 7.
1 ряд = изн. ряд. пряжа Riana; кромочные, 6 изнаночных * 1 изн. с 2 накидами (обвить три раза нить вокруг правой спицы), 1 изн. с 2 накидами, 6 изнаночных * , повторять от *, кромочные.
2 ряд пряжа Riana big: кромочные, 6 лиц., * следующие 2 петли снять как изнаночные, при этом накиды спустить и вытянуть петли, 6 лицевых*, повторять от *, кромочные.
3 ряд нить Riana: кромочные, 6 лицевых, * снять 2 петли как изнаночные, нить перед работой, 6 лицевых*, повторять от *, кромочные.
4-5 ряд, Riana big: кромочные, 6 петель изнаночной глади (лицевые ряды -изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли)* снять 2 петли как изнаночные (в лицевом ряду нить за работой, в изнаночном перед работой), 6 петль изнаночной глади*, повторять от *, кромочные петли.
6 ряд, нить Riana: все петли лицевые.
Повторять с первого по шестой ряд.

Описание работы:

Спинка и полочка: начинаем с низу и движемся к линии пройм одним полотном.
На спицы № 7 набрать нитью Riana 128 петель, и продолжаем вязание основным узором, на высоте 39 см. начинаем формировать проймы, для этого нужно провязать и отложить 26 петель и закрыть 4 петли, на следующих 26 петлях закончить левую полочку. при этом закрыть с правой стороны 4х1 петле для пройм = 22 петли.
На высоте 46см. закрыть для скоса выреза с левой стороны по 1 петле, в каждом втором ряду и 2 раза по 1 петле в каждом 4 ряду 5х1 петле.
На высоте 60 см = 132 ряда закрыть оставшиеся 14 петель плеча.
Закончить на средних 68 петлях спинку, при этом для пройм закрываем с обеих сторон в каждом втором ряду 4х1 петле = 60 петель. На высоте 60 см. все петли закрыть.
Правую полочку закончить симметрично левой.

Рукава: на спицы № 7 набрать нитью Riana 44 петли и вязать основным узором, при этом вязание начинать и заканчивать с кромочных, следом 4 изнаночные петли, основной узор.
На высоте 45 см. для оката рукава закрыть с каждой стороны 3 петли в каждом втором ряду, 1х2, 2х1, в каждом 4 ряду 4х1 петле и 1х2 петли. После этого закрыть оставшиеся 10 петель. Высота рукава должна составлять 60 см.

Планки и воротник: готовын детали увлажнить и дать им высохнуть. После этого на спицы № 5 нить Riana набрать по прямым краям полочек 89 петель и вязать резинкой.
Выполнить плечевые швы. Для воротника на спицы № 5 нитью Riana набрать по скосам выреза полочек по 31 петле и по вырезу горловины спинки 38 петель = 100 петель. и вязать следующим образом:
1 изн. ряд: кромочные, 30 петель резинки, начав с 3 изнаночных на средних 38 петлях вязать 2 изнаночные, 2 лицевые попеременно, затем 30 петель резинки, начав с 3 лицевых, кромочные. На высоте 3 см. вывязать по верх спинки между всеми лицевыми по 1 лицевой скрещенной, из поперечной нити, и эти петли вязать по рисунку. На высоте 6 см. вывязать между всеми 2 изнаночными по 1 изнаночной скрещенной, из поперечной нити = 119петель.
Затем все петли вязать резинкой. На высоте 8 см. прибавить в передних углах в лицевых рядах с обеих сторон 1 петлю и в каждом втором ещё 11х1 петле следующим образом: кромочные, 3 лицевые, затем вывязать из поперечной нити 1 скрещенную петлю, вязать до 4 петли от конца ряда, 3 лицевые, кромочные. Поверх этих прибавлений вязать попеременно 3 лицевые 3 изнаночные = 143 петли. На высоте воротника 18 см. все петли закрыть.

Сборка:
планки отпарить с изнаночной стороны, выполнить швы рукавов, втачать рукава. Пришить короткие стороны планок и воротника друг к другу на ширину 3 см. Пришить большую кнопку по середине планки, пришить большую пуговицу поверх кнопки на правую полочку.

Выкройка жакета спицами на одной пуговице

Жакет спицами на одной пуговице выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.