Вязаная спицами ажурная кофта узором Паутинка

вязаная спицами летняя ажурная кофта узором паутинка

Чтобы разнообразить свой летний гардероб свяжите себе спицами летнюю ажурную кофту. Данная модель вязанной ажурной кофты выполнена спицами узором Паутинка. Удобно то, что можно поэкспериментировать с длиной рукава.

Вяжем ажурную кофту спицами

Как я уже и сказала вяжется данная кофта узором паутинка. Схема узора для вязания находится здесь. И данный узор, как уже было отмечено, лучше всего вязать из тонкой пряжи, на спицах большого размера, тогда узор получается очень легкий и интересный. А я сейчас расскажу как вязать ажурную кофту.

Для работы я использовала: пряжу Vita Coco 100 % мерсеризованный хлопок (50гр/240м) у меня ушло меньше 150 г, спицы № 3.5, №2 и круговые спицы №2.

Спинка и перед вяжутся аналогично
Набрать на спицы №2 100 петель и вязать резинкой 1*1 — 5 рядов
затем на спицах №3.5
следующий 6-ой ряд вязать изнаночными, равномерно прибавив 10 петель = 110 и продолжить вязать прямо узором паутинка. Лицевым рядом при вязании данной кофты считается ряд, где все петли провязываются изнаночными

Через 80 рядов узора паутинка, начинаем выполнять убавки для скоса реглана следующим образом:
в 81 изнаночном ряду (в том ряду где провязываем из трех одну, из одной три) закрываем с обеих сторон по 6 петель, следующий ряд без убавок провязываем только изнаночными петлями.

в 83 ряду убавляем 2 петли в начале ряда (провязать кром и 2 след петли вместе лицевой) — затем вязать по рисунку — в конце убавляем 1 петлю (провязать кром и петлю перед ней вместе лиц). следующий ряд без убавок провязываем только изнаночными петлями.

в 85 ряду вязать без убавок

с 87 ряда убавки по 1 петле с каждой стороны — делаем убавки, провязывая кром и рядом с ней петлю вместе лицевой. если не получалось вязать по рисунку с начала ряда, я те петли, которые не входят в узор вязала лицевыми. Убавки делаем в 89, 93, 97, 99, 103, 105, 107, 113, 117, 119, 121 рядах.

В 123 ряду петли не закрываем, а перебрасываем все петли на круговые спицы.

Рукава
Набрать на спицы №2 72 петли и вязать резинкой 1*1 5 рядов, затем 6 ряд перейти на спицы №3.5 и вязать все петли изнаночными, равномерно прибавив в нем 10 петель. Затем вязать узором паутинка, прибавляя для отката рукава в каждом лицевом ряду по 1 петле с обеих сторон 8 раз(это для короткого рукава, если рукав будет более длинный, тогда прибавки можно делать не в каждом лицевом ряду, а через 2 и 4 ряда) = 98 петель. Затем вязать основным узором паутинка прямо до нужной высоты и приступить к выполнению реглана, по правилам убавления реглана для спинки и переда.

Сборка когда все детали у вас будут на круговых спицах — сначала выполнить швы реглана, а затем боковые швы и швы рукавов. Провязать для горловины резинкой 1*1 5 рядов, равномерно выполнив убавки для нужной ширины ворота.

2 thoughts on “Вязаная спицами ажурная кофта узором Паутинка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.