Прихватки крючком

Каждая хозяйка мечтает, чтобы ее кухня была самой лучшей. Если вы умеете вязать крючком, тогда для кухни также можно навязать всяких мелочей, к примеру прихватки. Вязаные прихватки с уточками крючком всегда украсят вашу кухню.

А самым главным атрибутом на кухне является посуда. Посмотрите на свою кухонною посуду — не пора ли обновить? Рекомендуем вам купить посуду в интернет магазине торговых марок Bodum и BEKA. Данная посуда имеет оригинальный дизайн — стильная, необычная и очень яркая посуда по доступным ценам.

Для вязания двух прихваток нам понадобится

пряжа разных оттенков  по 50 гр.: светло-зелёная, голубая, белая, жёлтая, светло голубая, зелёная и чёрная пряжа. Крючок № 4.

Модель А:

Описание: прихватка круглой формы.

Диаметр 24 см.
Набрать цепочку из 11 воздушных петель+1 кромочная светло-зелёной пряжей. Каждый новый ряд начинаем с воздушной петли вместо столбика без накида. Вязание продолжаем согласно схеме.

Прибавки выполняем с помощью набора соответствующего количества воздушных петель по краям. В следующем ряду воздушные петли провязываем столбиками без накида. Убавления делаем путём не провязывания соответствующего количества схеме петель.

После того как связали круг нужного диаметра, обвязываем готовый круг столбиком без накида и наверху прихватки делаем из 14 воздушных петель петельку для подвешивания.

Выполнить окантовку из жёлтой и белой пряжи. Одним цветом связать столбиком без накида 4 воздушные петли, крючок вынуть из петли * 2-м цветом рядом с этой петлёй связать 1 СБН + 4 в.п., крючок вынуть из петли. Ввести крючок в последнюю воздушную петлю первого цвета, и связать 1 сбн + 4 воздушные петли, крючок вынуть из петли*, повторять от * , постоянно ведя цепочки с изнанки на лицо. В конце круга обвязываем петельку для подвешивания СБН.

Прихватку вышить согласно схеме: контуры гуся и чаек -белым, контуры крыльев — светло серым, клюв и лапки — жёлтым контурным швом, глязки чёрным, цветы белым, листья — зелёным.

Схемы к круглой и квадратной прихватке:

Вязание крючком, схема прихватки

Модель В квадратная прихватка: размер 24 см х 24 см.

Описание: из пряжи голубого цвета набрать 36 воздушных петель + 1 кромочная, вязание продолжить по схеме к прихватке В. Связав 40 рядо, обвязываем прихвадку 1 СБН пряжёй жёлтого цвета, провязать по 3 СБН из одного основания в углах, и наверху в центре выполнить 14 в.п. для подвешивания.

Обвязать ещё одним рядом пико.
Вышиваем прихватку согласно модели А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.