Ажурное  розовое  платье

Предлагаем вашему вниманию еще одно ажурное платье вязаное крючком. Такое платье можно отнести к коктельным или повседневным, удобно в носке и просто в исполнении. Узор вязанного платья плотный настолько, что его можно носить без подклада.

А если связать такое платье из шерстяной пряжи, то и зимой в нем не будет холодно, конечно же если не забывать про верхнюю одежду из шубы мутон. Шубы из натурального меха — это не только тепло, но и красиво.

Описание вязания платья крючком:

Размер вязанного платья: 44

Материалы: пряжа 100% 400 м. в 100гр. розового цвета, крючок № 2,5

Расшифровка сокращений:
ПСТ — полустолбик
СБН — столбик без накида
ССН — столбик с накидом

Спинка: набрать цепочку из 78 воздушных петель + 4 петли подъёма.
1 ряд: 2 ССН в 5 воздушную петлю основания цепочки от крючка, * 1 СБН в 3 воздушную петлю основания цепочки от крючка, 2 ССН в 3 воздушную петлю основания цепочки от крючка, 1 воздушная петля, 2 ССН в эту же воздушную петлю*, повторять от * до * 11 раз, 2 ССН в 3 воздушную петлю основания цепочки, 1 воздушная петля, 1 ССН в этуже воздушную петлю.
2 ряд: 4 воздушные петли, * 1 ССН в СБН предыдущего ряда, 1 воздушная петля в этот же СБН , 3 воздушные петли, 1 СБН в арку из воздушной петли предыдущего ряда, 3 воздушные петли, 1 СБН в следующую арку из воздушных петель, 3 воздушные петли*, повторять от *до* 11 раз, 1 ССН в СБН предыдущего ряда от крючка, 1 воздушная петля, 1 ССН в этот же СБН, 3 воздушные петли, 1 СБН в ССН предыдущего ряда от крючка.
Далее продолжаем вязание соблюдая схему узора «Веера», по 69 ряд включительно. Для оформления линии боков, в 14 ряду от начала вязания, оставляем непровязанные по 1 петли с обеих сторон, затем в каждом 4 ряду 9 раз по 1 петле. Остаётся 11 рапортов.
Для формирования линии проймы, в 70 ряду оставляем с каждой стороны по 12 петель непровязанных, в работе находится 9 рапортов.
Для формирования линии горловины, на высоте 90 рядов, закрываем средние 31 петлю. В работе осталось 2 рапорта. В 92 ряду от начала работы вязание закончить. Левое плечо выполнить аналогично.

Перед: Вязать как спинку, для формирования линии горловины в 81 ряду закрыть средние 25 петель, далее в каждом втором ряду не провязываем ещё по 1 петле 3 раза. В работе осталось 2 рапорта, в 92 ряду закончить работу, левое плечо закончить аналогично.

Правый рукав: набрать цепочку из 44 воздушных петель + 4 воздушные петли подъёма, и вязать 19 рядов узором «Веера».
Для расширения рукава в 4 ряду от начала вязания вяполнить прибывки по половине рапорта, а затем в каждом 4 ряду 1 раз по половине рапорта. В работе находится 10 рапортов, провязав 18 рядов работу закончить.

Левый рукав вяжем аналогично.

Сборка: Выполнить плечевые и боковые швы, сделать шов на рукаве, втачать рукав в пройму.
Выполнить 17 пятилистников согласно схеме, и пришить их на рукава по 5 шт., и на линию горловины переда 7 шт. Связать 20 шестилистников и нашить по низ платья.
 

Схема и выкройка вязаного ажурного платья крючком:
Схема к розовому платью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.