вязание крючком  пинетки
Впервые на peteliki.ru я решила сделать не просто описание вязанной вещи, а составила мастер-класс по вязанию пинеток для новорожденных.

Для работы вам понадобится около 50 г полушерстяной пряжи (200 м/100г), крючок №3, спицы №2.5

Вяжем пинетки
Подошву я решила набрать на спицах — так и проще и быстрее, только вот получилась подошва мягче чем сам ботиночек. Если вам удобно крючком, тогда вяжите крючком. Я набирала 10 петель и вязала платочной вязкой 40 рядов, у меня получилась подошва 6 см в ширину и 12 в длину.

Закрываем косичкой последний ряд, и не обрывая нити переходим на крючок — обвязываем подошву по 20 петель с боков и по 8 петель на пятку и носок. Таким образом, провязываем пять круговых рядов столбиками без накида.

Начинаем формировать нос нашего ботиночка — для этого делаем убавки с двух сторон: провязываем 19 петель, 1 пропускаем, 8 столбиков, 1 пропускаем, и довязываем круг до конца. Получается что убавили по одной петле с обеих сторон носка, при этом носок у нас будет квадратный.

В следующем ряду делаем также убавки, но на этот раз между убавками провязываем не 8, а 6 столбиков, и убавки делаем через 1 петлю (пропускаем 17 и 19 петли боковой стороны ботиночка)

В третьем ряду убавок опять убавляем по 1 петле по тому же принципу с боков носка, провязывая между убавками 6 столбиков без накида. После второй убавки начинаем завязывать верх стопы столбиками без накида не по кругу, а туда-обратно, провязываем 5 стбн после убавки и переворачиваем вязание — 3 стбн, 1 пропустить, 5 стбн, 1 пропустить, 4 стбн, перевернуть вязание, 3 стбн, 1 пропустить, 3 стбн, 1 пропустить, 3 стбн, перевернуть, 1 стбн, 1 пропустить, 3 стбн, 1 пропустить, 2 стбн,

а затем вязать по кругу столбики с накидом 35 раз.


Получается, что столбики с накидом мы вязали с изнаночной стороны ботинка
Замыкаем стсн соединительным столбиком с частью носка, где делали убавки и перевернув вязание на лицевую сторону вяжем стбн по кругу, выполняя убавки на носке следующим образом : 1 пропустить, 3 центральные столбика без накида на носочке, 1 пропустить.
Еще 1 раз стбн по кругу убавка: 1 пропустить, 1 центральную петлю провязать, 1 пропустить
Довязываем еще 1 круговой ряд до центра носочка делаем 2вп прямо по центру, а дальше 1 ряд столбиков с накидом (у меня 37 петель).

В следующем, заключительном ряду выполняем обвязку верха носочка: в каждую петлю — столбик без накида, *полустолбик с накидом, столбик с накидом, 2 столбика с двумя накидами в 1 петлю, 2 столбика с тремя накидами в каждую петлю, 2 столбика с двумя накидами в 1 петлю, столбик с накидом, полустолбик с накидом, столбик без накида, повторять от*

Закрепляем нить, вставляем ленточку и пинетки вязаные крючком для новорожденного готовы!

вязание крючком пинетки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.