Как накрахмалить вязаные вещи

За свой недолгий опыт в вязании я уже два раза сталкивалась с накрахмаливанием вещей.

Существует много способов накрахмаливания вязаных изделий: желатином, кукурузным крахмалом, картофельным крахмалом, клеем ПВА. В этот раз я расскажу два способа как придать форму вязанным вещам картофельным крахмалом.

1 способ: 

Связав детскую шляпку я не угадала с пряжей (взяла слишком мягкие нитки), пришлось полям придавать нужную форму.

Для этого нам понадобится: 2 ст. ложки с горкой картофельного крахмала, вода, стеклянная посуда.

В стеклянную посуду насыпаем крахмал, заливаем 1 стаканом холодной воды, размешиваем. В этот раствор кладём вязанную вещь, доливаем воды, что бы раствор полностью покрыл изделие. Ставим в микроволновку на 6-8 минут самого мощного режима. Вытаскиваем, даём остать.

После того как раствор остыл, хорошо отжимаем шляпку, удаляем все излишки крахмала. Одеваем шляпку на трёхлитровую банку (хотела сначала на двухлитровую, оказалась маленькая). Полям придаём нужную нам форму. Я на протяжении высыхания периодически поправляла поля.

Шляпка хорошо держит форму, но не скажу что она коловая, даже после смятия можно восстановить форму.

2 способ более жёсткого накрахмаливания, понадобился мне для салфетки и ажурной части пинеток. Нам понадобится 1,5  столовой ложки картофельного крахмала и литр воды.

В небольшом количестве холодной воды разводим крахмал, оставшуюся воду кипятим и уже в крутой кипяток постепенно вливаем раствор с крахмалом. Кипятить не нужно.

Даём раствору немного остыть, что бы терпела рука. Окунаем вязанное изделие в кахмал, немного даём полежать. Достаём, убираем излишки жидкости. Салфетку раскладываем на ткани, разглаживая придаём ей нужную форму. Ждём полного высыхания.

А на ажурную часть пинеток я просто наносила немного раствора, придавала нужную форму и давала высохнуть.

Ну а вот и те самые накрахмаленные вещи

Салфетка

Пинетки

 
Еще один совет: снять, сдать продать, купить квартира одесса всегда можно на портале http://www.atlanta.ua

One thought on “Как накрахмалить вязаные вещи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.