Шапка с пышным отворотом вязаная крючком

Такая шапка отлично подойдет женщинам с овальным типом лица, за счет отворота, выполненного пышными столбиками, который придаст объем вашему лицу.

Для вязания шапки вам потребуются крючок №3 и 200г полушерстяных ниток.

Шапка вяжется клиньями. В данной модели 8 клиньев. Но число может меняться, в зависимости от обхвата головы.

Набираем 80 возд. петель и соединяем в кольцо,
Первый ряд провязываем столбиками с накидом : 2вп подьема — 79 столбиков с накидом — соед столбик во вторую петлю подьема. Каждый новый ряд начинать с 2 вп подьема и заканчивать соединительным столбиком.
Затем начинаем вязать клинья. Каждый клин состоит из 9 вогнутых петель и 1 пышного столбика из двух петель.

После того как свяжите 14-16 см начинаем делать убавки. Для убавления не провязывайте по одному вогнутому столбику в каждом клине рядом с пышным столбиком. После того как у вас останется только 10 пышных столбиков — их необходимо стянуть иголкой.

Я для экономии пряжи и времени, вязала пышными и вогнутыми столбиками не всю шапку, а только ту что над отворотом. А та часть что спрячется под отворотом у меня провязана обычными столбиками с накидом.

Теперь приступаем к вязанию отворота шапки из пышных столбиков крючком.
Вяжем с изнаночной стороны — присоединяем нить при помощи столбика без накида, 3 вп подьема — ст с накидом в 3 от крючка петлю — *2 вп — пышный столбик из трех накидов в образовавшуюся петельку — столбик с накидом в 3 петлю основания шапки. Далее продолжаем вязать от* Пышный столбик в каждом новом ряду должен быть строго над столбиком предыдущего ряда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.