Сегодня хочу поделится основными моментами по вязанию свитера реглан от горла лицевой гладью. Вязала я его из пряжи Лана Гатто Supersoft (Суперсофт). На 48 размер расход пряжи 600 гр.

Начинаем вязать вситер реглан от горла. Я вязала на спицах №5 и набирала 96 петель, вязала резинкой 2*2 горловину на высоту 7-8 см.

Теперь самый сложный момент — равномерно распределит петли на реглан, перед. спинку и рукава, не сбиваясь с рисунка.

Я сделала это следующим образом:

  • 8 петель на реглан ( и чтобы по рисунку было продолжение резинки нужно начать с 1 лиц — 2 изн — 2 лиц — 2 изн — 1 лиц)
  • 12 петель на рукав (по рисунку тоже соответственно 1 лиц -2 изн — 1 лиц, но вяжем уже все петли лицевой гладбю)
  • 8 петель на реглан
  • 16 петель перед лицевой гладью
  • 8 петель на реглан
  • 2 петель второй рукав
  • 8 петель на реглан
  • 24 петли спинка.

Все петли распределили, можно вязать дальше до подмышек круговым вязанием и делая прибавки с обеих сторон реглана через 1 круговой ряд. Прибавки по реглану делаем перед регланом из протяжки с наклоном вправо, после регланных 8 петель из протяжки с наклоном влево.

Единственный момент — у меня свитер после второй стирки немного подсел, и я бы сделала горловину на 100 петель, и при распределении петель добавила бы их в переднюю часть свитера.

На широкие плечи и на 48-50 размер для вязания свитера я вязала до высоты реглана 22 см (наклонно по реглану). После получения этой высоты сделала распределение петель: петли для рукавов отложила на дополнительные спицы, соединила перед и спинку, между ними по 10 дополнительных петель добрала и вязала круговыми рядами тело свитера на высоту 33 см, затем резинку как на горле 2*2 и закрыла вязание.

Рукава — берем петли рукава, подбираем 10 петель которые добавляли при вязании основной части тела и вяжем делая убавки по центральной внутренней линии в каждом 8-м ряду по 2 петли. Выбираем центральную линию из 2 петель, отмечаем маркером, перед ними провязываем две вместе лицевой с наклоном влево, после двух отмеченных петель две вместе с наклоном вправо.

Высота рукава от горла по внешней стороне 50 см до резинки. Резинку на рукавах также вяжем 2*2 на высоту 7 — 10 см, в зависимости от высоты, какая вам нравится, и закрываем петли.

Вот и все свитер реглан от горла лицевой гладью готов. Легко и быстро вяжется, отлично и тепло носится!