Предлагаю вашему вниманию описание вязания шапки спицами резинкой 1*1. Для вязания использовала пряжу Лана Гатто Макси Софт и чулочные спицы №4.5

Такая пряжа у меня из магазина https://fineyarn.ru/products/maxi-soft-maksi-soft-13777

Набрала на каждую спицу по 26 петель, всего 104 петли. Вязать резинкой 1*1 (1 лицевая — 1 изнаночная) на высоту 21 см.

Теперь начинаем делать убавку макушки. Убавки будут с двух сторон — посередине спереди и сзади. Убавки делаем так: оставляем лицевая — изнаночная лицевая — как дорожку, а под нее делаем убавки с двух сторон.

Сначала проязываем с наклоном вправо 3 петли (лицевую из дорожки, и рядом изнаночную и лицевую; переставляя изнаночную петлю так, чтобы все петли смотрели в одну сторону), затем изнаночная посередине дорожки, и опять 3 вместе (лицевая из дорожки и следующие изнаночную и лицевую, при наклоне влево переставляем лицевые петли так, чтобы провязать все петли за задние стенки).

Такие убавки делаем через 3 круговых ряда — всего 4 раза, когда начинаем делать убавку в пятый раз. то добавляем такие убавки симметрично по бокам справа и слева. Теперь убавки делаем через 2 круговых ряда в каждом третьем ряду — тоже получается 4 раза.

Оставшиеся петли стянуть иголкой и шапка готова.

Но для себя сделала вывод что лучше убавлять не по 2 петли за раз, а по одной в каждом ряду — сначала убавляем изнаночную и у нас будут стоять две лицевые рядом, затем убавляем лицевую, провязывая из вместе.

А при способе убавок по две за раз получается не очень ровная дорожка из лицевых петель, особенно когда убавки идут влево.