Женский ажурный пуловер вязаный спицами

Женский ажурный пуловер вязаный спицами

Женский ажурный пуловер, нежный, как цветок гортензии, связан из хлопка спицами. Он очень красивый и, что не менее важно, удобный и практичный.

Для пуловера размера S необходимо около 450 г 100% хлопка голубого цвета, спицы 2,25 и 3 мм.

Спинка

Набрать 134 петли и провязать резинкой (две лицев., две изнан. пет.). На высоте 12 см перейти на основной узор. Вязать следующим образом:

ряд 1-й (лиц.) — 4 изнан., *6 лицев., 2 изнан.* — повторять, 2 изнан;

ряд 2-й и все четные — по рисунку;

ряд 3-й — 4 изнан., *накид, 2 лицев., 2 вместе протяжкой, 2 лицев., 2 изнан.* — повторять, 2 изнан;

ряд 5-й — 4 изнан., *лицев., накид, 2 лицев., 2 вместе протяжкой, лицев., 2 изнан.* — повторять, 2 изнан;

ряд 7-й — 4 изнан.,*2 лицев., накид, 2 лицев., 2 вместе протяжкой, 2 изнан.* — повторять, 2 изнан;

ряд 9-й — аналогично первому ряду;

ряд 11-й — 4 изнан., *2 лицев., 2 вместе, 2 лицев., накид, 2 изнан.* — повторять, 2 изнан;

ряд 13-й — 4 изнан.,*лицев., 2 вместе, 2 лицев., накид, лицев., 2 изнан.* — повторять, 2 изнан;

ряд 15-й — 4 изнан.,*2 вместе, 2 лицев., накид, 2 лицев., 2 изнан.* — повторять, 2 изнан.

Вязать таким образом 31 см. Затем прибавить для рукавов с обеих сторон по одной петле. Далее в каждом шестом ряду еще три раза по петле, в каждом четвертом — четыре раза, в каждом втором — восемь раз, в пятом ряду — один раз. После этого набрать с каждой стороны по шесть петель дополнительно и пометить начало пройм. Провязать 20 см от меток. Затем для плечевых скосов закрыть четыре раза по четыре петли и один раз по пять петель. В следующем лицевом ряду закрыть пять петель, провязать 32 петли, повернуть работу и вязать в обратную сторону. Закрыть в начале изнан. ряда четыре петли, в начале следующего — пять петель. Закрывать в начале каждого лицев. ряда еще два раза по пять петель, а в начале каждого изнан. ряда — два раза по четыре петли. Оставшиеся пять петель закрыть. Центральные 72 петли отложить, петли второго плеча связать симметрично первому.

Перед

Вязать как и спинку, но вырез горловины начать вывязывать на 10 рядов раньше плечевых скосов спинки. В лицевом ряду провязать 76 петель и повернуть работу. Закрыть пять петель в начале ряда, затем в каждом втором ряду закрыть пять, четыре, три петли и два раза по одной петле. Последний изнан. ряд. В каждом лицевом ряду закрыть четыре раза по четыре петли, затем пять раз по пять петель и при этом убавить со стороны горловины петлю в следующем седьмом ряду и четыре раза в каждом втором ряду. Провязать изнан. ряд и закрыть петли. Средние 36 петель отложить. Второе плечо закончить симметрично.

Сшить одно плечо и по вырезу горловины набрать 210 петель, включая отложенные, вязать резинкой 19 рядов. Делать равномерные убавления по 13 петель в 6 и 12 рядах. Закрыть петли. Сшить второе плечо и горловину. Для рукавов набрать 114 петель по пройме и вязать резинкой, делая убавления в каждом втором ряду по одной петле с двух сторон, пока на спицах ни будет 84 петли. На общей высоте резинки 12 см закрыть петли. Выполнить все швы изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version