Элегантная кофточка
Элегантная кофточка

Модная элегантная кофточка розового цвета связана спицами. Спереди кофточка выглядит довольно просто, но сзади наоборот — сногсшибательно, благодаря глубокому вырезу. «Все гениальное — просто» и это выражение как нельзя лучше подходит к данной вязаной модели.

Элегантная кофточка
Элегантная кофточка

На кофточку размера М понадобится 500 г пряжи розового цвета (55% хлопок, 45% акрил, 50 г/124 м), спицы № 3 и №4, 120 см сатиновой ленты.

Спинка

Для спинки наберем на спицы №3 106 петель (+ 2 кромочные) и провяжем резинкой 1/1 два сантиметра. После этого перейдем на спицы №4 и продолжим работу основным узором:

1-й р: изн. петли;

2-й и 3-й р: лицев. петли;

4-й р: изн. петли.

Необходимо повторять с первого по четвертый ряд. Затем на высоте 30 см от начала работы разделим спинку пополам для выреза, после чего каждую сторону будем вязать отдельно друг от друга. Провязав 20 рядов, начнем вывязывать реглан, для этого закроем с внешней стороны один раз три пет., далее в каждом втором ряду 28 раз по одной пет, в каждом четвертом ряду четыре раза по одной пет. На высоте 55,5 см закроем петли. Другую сторону свяжем аналогично.

Перед

Наберем 106 петель (+ 2 кромочные) на спицы № 3 и провяжем резинкой 1/1 два сантиметра. Далее продолжим вязать основным узором спицами № 4.

На высоте 35,5 см от начала начнем делать убавления для образования реглана, закрывая с каждой стороны: 1 раз 3 п., затем в каждом втором ряду 28 раз по одной пет. На высоте  50 см закроем все петли.

Рукава

Наберем 102 петли + 2 кромочные на спицы № 3, провяжем резинкой 1/1 два сантиметра. Продолжить работу основным узором  спицами № 4.

На высоте 10 см от начала начнем делать убавления для реглана, закрывая с каждой стороны один раз три пет., затем в каждом втором ряду 28 раз по одной петле.

На высоте 24,5 см  от начала работы, продолжим делать убавления слева, закрывая один раз одну петлю и в каждом четвертом ряду три раза по одной петле. На высоте 30 см от начала работы, закроем оставшиеся петли. Второй рукав свяжем симметрично.

Полоса горловины

Наберем 121 петлю (+ 2 кромочные) на спицы № 3 и провяжем резинкой 1/1, в начале и конце ряда должны быть две лиц. петли. Вяжем таким образом три сантиметра, затем провяжем один лицевой ряд, а после, нитью другого цвета, еще несколько рядов лицевой гладью. Позже, во время сборки, ряды глади нам необходимо разгладить и распустить.

Разложим и отпарим все детали, пришьем рукава. Затем пришьем резинку горловины петля в петлю. Ленту разрежем на две и пришьем к вырезу на спинке.

Очень важно сделать выкройку в натуральную величину, так как фигуры у всех разные. Убавления делать соответственно выкройке, время от времени прикладывая и сверяясь с ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.