Топ вязаный спицами с ажурными зигзагами

IMAGE0006-kopiya

Ажурный топ лилового цвета, выполненный спицами. Модель прямого силуэта с рисунком из зигзагов и вертикальных полосок, будет хорошо смотреться с белыми брюками или юбкой.

Для топа с ажурными зигзагами 46/48 разм-ра понадобится: 350 грамм лиловой пряжи из 90% хлопка и 10% полиамида (140м/50гр), спицы № 5 и крючок № 4,5.

Спинку топа с ажурными зигзагами вывязываем следующим образом: на спицы крестообразным способом набираем 123 пет. и после этого вяжем ажур-ми зигзагами в соответствии схемы (показаны только лиц-ые р., изн-ые р. провязываем по рисунку, накиды — изн-ые петли. Повторяем с первого по десятый ряды).
Как будетпровязано от начала 50 сантиметров, продолжаем работу рельеф-м узором так: чередуем восемь рядов лиц-ой гладью (лиц-ые р. — лицев. пет., изн-ые р. — изнан. пет.) с четырьмя рядами платоч. вязки (лиц-ые и изн-ые р. — лицев. пет.). В это же время д/пройм убавляем с 2-ух сторон по четыре пет. и в каждом 2-ом р. 1р.х3п., 3р.х2п., 4р.х1п. Как проймы провяжем 16 сантиметров, для горловины по середине оставляем 33 пет., с одной и другой стороны от них довязываем по-отдельности, и с обеих сторон убавляем в кажд. 2-ом р. 2р.х5п. Провязав 20 сантиметров от начала пройм, закрываем оставшиеся пет.

Перед топа с ажурными зигзагами вывязываем так: вяжем также, как и спинку,нос большей горловиной. Провязав от начала проймы 6 сантиметров, для горловины оставляем в центре 19 пет. и потом закрываем с 2-х сторон в каждом 2-м р. 1р.х4п., 1р.х3п. и 5р.х2п. Завершаем вязание переда топа также, как и спинку.

Сборка и отделка лилового топа: сшить изделием по плечам и бокам.
Проймы и горловину обвязываем крючком каймой таким образом:
1-ый ряд — вяжем столбиками б/накида;
2-ой ряд — *один соедин-ый столбик, одно «пико» (три возд-ые пет., один соедин-ый столбик в 1-ую возд-ую пет.), одну пет. пропускаем* — повтор от* и до* до завершения ряда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version