Топ с воротником вязаный спицами

86-1

Интересный элегантный топ с воротником, выполненный спицами с использованием двух цветов. Такой топ подойдет и для рабочих будней, и для отдыха.

Для топа с воротником 46/48 размера понадобится: 250 грамм белой и 150 грамм лиловой пряжи из акрила, спицы № 3,5 и № 4, три пуговички.

Описание спинки топа с воротником: набираем 95 пет. спицами № 3,5 и дальше провязываем 20ть сантиметров резинкой 1х1 (чередуем одну лицев. пет. с одной изнан.). После этого продолжаем вязание на спицах № 4 основным узором таким образом: на лицев. стороне — лицев. пет., на изнанке — изнан. пет.
Провязав от начального ряда 36 сантиметров, убавляем с 2ух сторон для пройм в кажд-м 2м ряду 1р.х7пет., 1р.х4пет. и 1р.х3пет.
На общей высоте спинки 58 сантиметров работу заканчиваем.

Описание переда топа с воротником: вывязываем таким же образом, что и спинку, только на высоте 37 сантиметров от начала вязания по середине закрываем три пет. для выреза, а потом с 2ух сторон от этих пет. вяжем отдельно, на высоте 52 сантиметра убавляем для горловины с 2х сторон в каждом 2м р-ду 1р.х6пет., 1р.х3пет. и 3р.х1пет.
Работу над передом заканчиваем на той же высоте, что и спинку.

Сборка и отделка топа с воротником: сшиваем топ по плечам. Набираем на спицы пет. разреза и потом провяз-ем два сантиметра планочки резинкой 1х1 по 2ум сторонам разреза. Снизу планочку пришиваем в разрез топа. По правой стороне планочки делаем три отверстия д/пуговичек (в одном ряду закрыв-ем две соседние пет., а в другом эти пет. опять набираем).
После этого набираем пет. по горловине и выполняем девять сантиметров резинкой 1х1. Потом на высоте два сантиметра той же резинкой вывязываем и на проймах.

86-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.