Кофточка нежно-розового цвета с вырезом «лодочка» спицами

Женская кофта
Женская кофта

Кофточка связана спицами лицевой гладью с ажурными вставками на спине и полочках, а также красиво оформлены края низа изделия, рукавов и выреза горловины. Все это создает такой романтический и очень женственный образ.

Женская кофта

Размер 48 — 50

Для выполнения работы необходима хлопковая пряжа светло-розового цвета (в 50 г — 100 м) — 650 г, носочные и круговые спицы № 3,5 и № 4, семь пуговиц. А также приятно вязать, когда ногти идеально ухожены. Если вам не нравится красить ногти ежедневно, тогда ваш выход — купить шеллак блюскай и несколько недель ваши ногти будут с идеальным покрытием и вы сможете все свободное время посвятить вязанию кофты с ажуром на спине.

Пояснения к работе

Планка по краям полочек выполняем так: первые десять рядов — лицевые петли, 11 р. — *две петли вместе, накид* — повторим три раза; в конце ряда на второй планке: *накид, две петли вместе*. 12 р. — лицевые петли.

Убавлять перед меткой протяжкой, а после — две петли вместе.

Прибавления делаем при помощи накида.

Реглан

Прибавления делаем в лицевых рядах по четыре петли  у метки: накид, лицевая, накид, лицевая скрещенная, лицевая, лицевая скрещенная, накид, лицевая, накид. Первый и последний накид в этих прибавках, в следующем ряду провязываем изнаночной скрещенной. Повторим такой ряд еще раз. Затем повторим 20 раз следующие прибавки: накид, лицевая скрещенная, лицевая, лицевая скрещенная, накид. В этом случае накиды провязываем с изнаночной стороны простыми изнаночными.

Обратим внимание на схемы, где клетки — лицевые петли, кружок в клетке — изнаночные петли, линиями обозначены две петли, провязанные вместе влево или вправо, овал — накид, треугольник — три петли вместе.

Перед и спинка

Начнем работу с кокетки. Наберем 153 петли на спицы меньшего размера и провяжем следующим образом: шесть петель планки, по схеме 1 до последних семи петель, одна лицевая, шесть петель планки. Таким образом вяжем, пока не выполним один раппорт в высоту по схеме 1. Поменяем спицы на больший размер и в лицевом ряду свяжем так: планка; петли узора по схеме 2; лицевые до последних 13 петель, равномерно прибавляя на этом участке 12 петель; петли узора по схеме 3; планка.

В следующем изнаночном ряду сделаем четыре метки: планка, петли по схеме 3, 17 изнаночных петель, метка, 28 изнаночных, метка, 49 изнаночных, метка, 28 изнаночных, метка.

Далее вязать следующим образом: планка, петли по схеме 2, лицевыми до последней петли перед первой меткой, реглан, лицевые до последних четырех петель перед второй меткой, реглан, шесть лицевых, 43 петли схемы 4, лицевые до последней петли перед третьей меткой, реглан, довяжем симметрично. Петли, прибавляемые в ряду, вяжем лицевыми.

 

Вяжем таким образом, пока не выполним в высоту раппорт схемы 4. Продолжим работу по схеме 5. После необходимых прибавок должно быть 349 петель, кокетка в высоту — 16 см. Продолжаем работу, в лицевом ряду вяжем так: планка; петли узора по схеме 2; 40 лицевых; следующие 74 петли — рукав, перенесем их на другую спицу; наберем шесть новых петель; затем вяжем спинку, а петли рукава и полочки провяжем симметрично. При вязании следующего ряда, поставим две метки — бока изделия. Все последующие расчеты будут идти от этих меток.

Продолжим работу, делая убавления для приталивания кофты. Первую убавку, по одной петле с каждой стороны, сделаем через 3 см от обозначенного ряда. Повторим убавления через 2 см три раза. Провяжем все ряды по схеме 5 — это около 20 см, теперь вяжем эти петли лицевой гладью, а по бокам, помеченным маркером, делаем прибавления по одной петле с каждой стороны от меток. Прибавления делаем через 2 см всего восемь раз. Провязав 42 см, перейдем на спицы меньшего размера и провяжем таким образом: планка, петли узора по схеме 6 до семи последних петель, одна лицевая, планка. Провяжем все ряды по схеме и закроем петли.

Рукава

Перенесем петли рукава на носочные петли и наберем дополнительно шесть петель, отметим центр. Вязать будем лицевой гладью, убавляя по одной петле с двух сторон от метки. Убавления повторим через 1 см 14 раз. Довяжем до 32 см, перейдем на другие спицы и свяжем по схеме 6 раппорт в высоту. Закончим работу.

Пришьем рукава к пройме и пуговицы на левую сторону.

 

 

 

Схемы 1,2,3 и 6
Схема 4
Схема 5
Выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version