Ажурный джемпер
Ажурный джемпер

Летний джемпер связан двумя видами ажурных узоров очень приятной к телу пряжей. В состав входит хлопок и акрил, изделие из этой пряжи вяжется легко и быстро, так что вы сможете насладиться процессом и в итоге получить комфортную в носке вещь.

Ажурный джемпер
Ажурный джемпер

Для того, чтобы связать джемпер 52 размера, потребуется пряжа Alize Cotton Gold бледно-зеленого цвета — 250 г, спицы №3, крючок 2,5, пуговица на ножке.

Должна обратить внимание, что я связала джемпер средней длины, даже чуть-чуть короче. Следует делать выкройку по своим меркам.

Перед

Наберем 120 петель и провяжем 10 рядов только лицевыми петлями (платочной вязкой). Затем продолжим работу по схеме 1 и будем вязать прямо 30 см. После этого начнем вязать ажурным узором по схеме 2. На высоте 35 см от наборного края начинаем делать убавления для пройм: по пять петель с двух сторон, затем в каждом втором ряду четыре раза по две петли. Следим во время убавок, чтобы число убавленных петель узора соответствовало числу накидов. После убавлений вяжем прямо до высоты проймы 23 см и начинаем формировать скосы плеч. Для этого закроем с двух сторон два раза по шесть петель и три раза по три петли в каждом втором ряду. Остальные петли горловины закроем ровно.

Спинка

Наберем 120 петель и провяжем как и перед — 10 рядов платочной вязкой, затем рисунком по схеме 1. Свяжем 18 см от начала узора по схеме, затем разделим работу пополам и каждую половину спинки будем вязать отдельно. При выполнении каждой из половинок, делаем убавления для проймы один раз пять петель и три раза по две петле. Скос плеча выполним аналогично спинке.

Рукава

Наберем на спицы 94 петли — кромочная, лицевая, шесть раппортов по схеме 2, лицевая кромочная. Провяжем десять рядов ажурного узора и начнем делать убавления для оката рукава: по пять петель, по три петли, по две петли — два раза, по петле — 18 раз. Остальные петли закроем ровно.

Выполним швы джемпера. Пришьем пуговицу и свяжем петлю из воздушных петель крючком.

Схема №1
Схема №1
Схема №2
Схема №2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.