Ажурное шерстяное платье спицами

Платье
Платье

Такая модель платья просто незаменима для демисезонной неустойчивой погоды, когда хочется одеться красиво, но тепло. Платье связано из шерсти ажурным узором и станет отличным выходом в подобной ситуации.

Для платья 46-48 размера потребуется 450 г пряжи серого цвета (250 м на 100 г), спицы №4.

Спинка

Наберите 78 петель и провяжите 10 см резинкой, чередуя по две лицевые и изнаночные петли. Продолжайте вязать ажурным узором по данной ниже схеме, прибавляя через каждые семь рядов, на восьмой, 3 р. по одной петле (с каждой стороны). На высоте 25 см от резинки убавляйте восемь раз по одной петле с обеих сторон детали, в каждом четвертом ряду работы. После этого сделайте прибавления в каждом десятом ряду четыре раза по петле. На высоте 61 см от резинки закройте с двух сторон по три петли, через ряд — две петли и дважды по одной петле (пройма). Для выреза закройте центральные восемь петель на общей высоте работы 87 см и через ряд с внутренней стороны плеча — два раза по семь петель. На общей высоте в 90 см закройте петли.

Перед

Вяжите аналогично спинке до высоты 82 см. Затем закройте центральные восемь петель и далее через ряд четыре, три, две и пять раз по одной петле. Закончите работу на высоте спинке.

Рукава

Наберите 52 петли. Провяжите 10 см резинкой, сделав равномерное прибавление восьми петель в последнем ряду, продолжайте вязать ажурным узором по схеме. Как провяжите 1 см — формируйте окат рукава. Закройте по две петли два раза, затем 16 р. по одной петле и три раза по две. На высоте оката 14 см закройте все петли.

Сшейте изделие. По краю горловины наберите равномерно 82 петли и свяжите резинкой 10 см. Закройте петли по рисунку.

Схема узора
Выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version