Основные типы брекетов

Современные приспособления и технические средства позволяют сделать медицинские процедуры более эффективными и безопасными. Так, брекеты применяются для исправления недостатков прикуса, устранения эстетического несовершенства. Данные приспособления бывают различных видов в зависимости от принципа действия.

Технические характеристики

Брекеты являются ортодонтическим оборудованием несъемного типа, которое прикрепляется к поверхности челюсти. Каждый элемент системы фиксирует отдельный зуб в определенном положении, вся конструкция соединяется специальной дугой. Ортодонтическая часть окружности обладает большой эластичностью и возвращается в исходное состояние после сгибания. Кроме того, для фиксации брекетов могут дополнительно применяться замки, кольца, пружины и цепочки.

Виды приспособлений

Металлические системы производятся из никелированных материалов, стали, упругого титана. Данные брекеты заметны на зубах, однако обеспечивают минимальное трение между дугой и пазом. Пластиковые конструкции меньше бросаются в глаза, так как производятся из бесцветных материалов. Однако брекеты такого типа подвержены окрашиванию и механическим повреждениям. В случае если конструкция разламывается, ее полностью меняют, что негативно отражается на результативности лечения.

Керамические брекеты прочнее пластиковых аналогов и позволяют добиться полного совпадения цвета зубов и приспособлений. Лечение данными брекетами является более длительным за счет большого трения между пазами и дугой. Следует помнить, что перед установкой системы необходимо устранить все очаги кариеса, вылечить пародонтит и гингивит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.