Шикарный ажурный жилет из белого хлопка крючком

Ажурный жилет
Ажурный жилет

Этот жилет отлично будет смотреться и как самостоятельная вещь, типа пляжного топа, и как дополнение образа в виде жилета, надетого поверх футболки или тонкой водолазки. На месте соединения каймы можно пришить пуговицы и сделать петельки из воздушных петель, в этом случае жилет будет еще более функциональным и удобным.

Материалы
Для того, чтобы связать ажурный жилет крючком размером 40-42, вам потребуется 300 г хлопчатобумажной пряжи белого цвета, крючок 3 мм.
Описание последовательности выполнения ажурного хлопкового жилета крючком
Спинка
Свяжите 127 воздушных петель и выполните 27 см узором по схеме 1. На этой высоте для пройм оставьте по два раппорта с каждой стороны. Затем для плечевых скосов через 13 см от сделанных убавлений для пройм, оставьте по раппорту с двух сторон четыре раза в каждом ряду. Еще через три сантиметра работы начните выполнение каймы по схеме 2, свяжите узором с 17-23 ряд. По окончании 23 ряда каймы, обрежьте и закрепите нить.
Правая полочка
Полочки переда вяжутся поперек, от бокового края к кайме. Выполните 107 воздушных петель и вяжите узором по схеме 2 с 1-23 ряд. С 19 ряда сделайте прибавления для плечевого скоса. Повязав таким образом, обратите внимание на то, что ширина полочки должна составлять 19 см. Работу закончите, провязав 23 ряда узора.
Левая полочка
Наберите 107 воздушных петель, сделайте три петли подъема и вяжите левую полочку переда жилета зеркально правой, присоединяя в последнем ряду узора с помощью «пико» ко второй полочке.
В заключение выполните швы жилета. Аккуратно спрячьте все концы нитей, чтобы работа выглядела опрятной.

Схема 2
Схема 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version