Кардиган с объёмными рукавами

Укороченный кардиган с объёмными рукавами благодаря свободному покрою подходит для всех размеров, начиная от 42 по 48. Насыщенный горчичный цвет отлично подчёркивает выразительность узоров с косами.

Чтобы связать спицами кардиган с объёмными рукавами, вам потребуется:

700 г пряжи (85% хлопок, 15% шёлк, 100 м/50 г), спицы — прямые № 8, № 10 и № 12, круговые — № 8 и № 10, кнопка для застёжки.

Рекомендации: вяжите нитью в 2 сложения.

Край из узелков: 1-ю пет. кажд. р. снимайте как лиц., а последнюю — провязывайте лиц. Все детали этого кардигана вяжутся с краями из узелков.

Резинка с косами А: по сх. А, на которой цифрами слева обозначены изн. р,. справа — лиц. р. Те ряды, которые не обозначены на сх., вяжите по рисунку. В высоту вяжите с 1-го по 49-й р.

Резинки с косами В и С: по соответствующим сх. В и С. Цифры и значки обозначают то же, что и на сх. А. В высоту вяжутся один раз, с 24-го по 49-й р.

Описание вязания кардигана с объёмными рукавами:

Спинка и задняя сторона рукавов: наберите 62 пет. на сп. № 8, на всех набранных пет. вяжите резинкой с косами А, при этом в 1-м и 8-м рядах, руководствуясь сх., наберите при помощи накидов по 30 пет. (в итоге в работе 122 пет.). С 4-го р. вяжите на сп. № 10, с 12-го р. — на сп. № 12. На высоте 21 см (23 р.) от начала вязания наберите с обеих сторон по 12 пет. для рукавов (=146 пет.). Те пет., которые расположены справа (для прав. рукава) вяжите резинкой с косами В, используя пет., показанные на сх. между стрелками b и а, а пет. слева (соответственно, для лев. рукава) — резинкой с косами С по сх. между стрелками b и с. Причём в 24-м и 26-м рядах нужно набрать, учитывая сх., по 6 пет. Так как число пет. постоянно увеличивается, дальше будет вязать удобнее, если перевести пет. на круговые сп. № 12. Через 26 см от начала рукавов (или, в зависимости от плотности вязания, после 49-го р. узора) в следующ. лиц. р. над 1-й и 3-й косами (включая косы рукавов) вяжите в следующ. порядке: первые 12 пет. снимайте на вспом. сп. и располагайте за работой, далее провязывайте по 1 пет. с рабочей сп. вместе с 1 пет. со вспом. сп. по рисунку. Аналогично вяжите над 5-й и 7-й косами, только первые 12 пет. расположите перд работой и затем провязывайте по 1 пет. с рабочей сп. вместе с 1 пет. со вспом. сп. по рисунку. В результате над указанными четырьмя косами будет происходить убавление по 12 пет., это нужно, чтобы линия плеча, переходящего в рукав, не получалась слишком широкой. После окончания работы оставшиеся 122 пет. отложите.

Левая полочка с передней половиной рукава: наберите 32 пет. на сп. № 8. Вяжите резинкой с косами А, используя пет. на сх. между кром. пет. и стрелками а и с, при этом в 1-м и 8-м р. наберите, руководствуясь сх., по 14 пет. при помощи накидов (=60 пет.). Дальше 10 пет. перед кром. пет. по левой стороне вяжите для создания планки только резинкой, не перекрещивая, пока не дойдёте до выреза горловины. С 4-го р. переходите на сп. № 10, с 10-го р. — на сп. № 12. На высоте 21 см (23 р.) от начала вязания наберите по правой стороне 12 пет. для рукава и набранные пет. вяжите после кром. резинкой с косами С, по сх. между стрелками b и с, причём в 24-м и 26-м р. наберите ещё по 6 пет. После 41-го р. узора отложите по левой стороне 10 пет. планки, а на оставшихся 74-х пет. вяжите прямо до плеча. После 49-го р. узора убавьте над 1-й и 3-й косами по 12 пет., сложив для этого пет. между собой соответственно предпоследнему перекрещиванию и провязывая вместе так же, как это делали при вязании спинки. Теперь отложите оставшиеся 50 пет.

Правая полочка с передней половиной рукава: наберите 32 пет. на сп. № 8, вяжите симметрично лев. полочке резинкой с косами А, используя часть схемы между стрелками d и b, причём в 1-м и 8-м рядах наберите по сх. по 15 пет. посредством накидов. С 4-го р. перейдите на сп. № 10, с 10-го р. — на сп. № 12. В ходе вязания дальше вяжите 12 пет. после кром. по правой стороне без перекрещивания для планки, пока не дойдёте до выреза горловины. Рукав выполняйте симметрично — для этого вяжите резинку с косами В, используя часть сх, показанную между стрелками b и а после 26-го р. узора. После 41-го р. отложите 12 пет. планки по правой стороне (в работе остаётся 74 пет.) и на высоте плеча убавьте по 12 пет. над 1-й и 3-й косами аналогично предыдущим деталям, и отложите оставшиеся 50 пет.

Сборка кардигана с объёмными рукавами: связанные детали расправьте, увлажните, просушите. Выполните плечевые швы, сложив полочки со спинкой лицом к лицу и с обеих сторон от конца рукава до выреза горловины провяжите вместе по 49 пет. по рисунку, после чего свободно их закр. По центру спинки оставьте 24 пет для планки выреза. Получаются свободными ещё по 1-й пет. на каждой полочке. На круг. сп. № 10 переведите 12 отложенных пет. правой полочки, наберите по краю выреза горловины 4 пет., переведите оставшуюся 1 пет. полочки, 24 пет. выреза горловины спинки, оставшуюся 1 пет. второй полочки, наберите ещё 4 пет. по краю выреза горловины, переведите 10 отложенных пет. левой полочки (всего 56 пет.). Для планки вяжите резинкой, причём продолжая рисунок. Через 2р. свяжите ещё 4 р. на круг. сп. № 8 и закр. пет. по рисунку. Выполните боковые швы и сшейте рукава. На расстоянии 20 см от нижнего края кардигана пришейте кнопку для застёжки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version