Чехлы для подушек вязаные крючком

13219719

Обновим наши подушечки и украсим свой дом: свяжем из шерстяной пряжи чехлы крючком. Они такие нежные, красивые и оригинальные.

Для чехла на подушку с квадратами понадобится: 300 грамм белой и 10 грамм бежевой пряжи из 100% шерсти, крючок № 3 и подушка.

Описание чехла на подушку с квадратами

Задняя деталь чехла: пряжей белого цвета набир-м цепочку из 69ти воз. пет. и после провязыв-м поочередно 1ин ряд столб. с нак. и 1ин ряд столб. без нак.
На высоте этой детали 40 сантиметров работу заканчиваем.

Передняя деталь чехла: белой пряжей набир. цепочку из воз. пет. в количестве 69ти шт. и дальше вяжем так:
1 ый и 3 ий р. — провяз. столб-ми с нак.;
2 ой и все четн-е р. — вяжем столб-ми без нак.;
5 ый р. — семь столб. с нак., *пять столб. с нак. из 1ой пет. и закр. вместе (= шишечка), два столб. с нак.* — повтор от* и до* еще 17ть раз, снова 1на шишечка и семь столб. с нак.;
7 ый, 9 ый, 11 ый и 13 ый р. — семь столб. с нак., 1на шишечка, 53 столб. с нак., 1на шишечка, семь столб. с нак.;
15 ый р. — семь столб. с нак., 1на шишечка, 11ть столб. с нак., *1на шишечка, два столб. с нак.* — повторяем от* и до* еще 9ть раз, снова 1на шишечка, 11ть столб. с нак., 1на шишечка, семь столб. с нак.;
17 ый, 19 ый, 21 ый, 23 ый, 25 ый, 27 ый, 29 ый, 31 ый и 33 ий р. — семь столб. с нак., 1на шишечка, 11ть столб. с нак., опять 1на шишечка, 29ть столб. с нак., 1на шишечка, снова 29ть столб. с нак., 1на шишечка, , 11ть столб. с нак., 1на шишечка, семь столб. с нак.;
35 ый р. — вяжем также, как 15 ый ряд;
37 ый, 39 ый, 41 ый и 43 ый р. — повтор 7 го ряда;
45 ый р. — повторяем 5 ый ряда;
47 ый и 49 ый р. — провяз-ем столб-ми с нак.
После этого нить пряжи отрезаем.

Сборка и отделка чехла на подушку из квадратов: сшиваем три стороны 2ух деталей между собой. Затем готовый чехол увлажняем и оставляем сохнуть.
Обвязываем по 3м краям бежевой пряжей 1им р. столб-ми без нак. и 1им р. «рачий шаг».
Потом чехол надеваем на подушку и выполняем оставшийся шов.

Для чехла на подушку с ромбами понадобится: 300 грамм белой пряжи из 100% шерсти, подушка и крючок № 3.

Описание чехла на подушку с ромбами

Задняя деталь чехла: белой пряжей набир. цепочку из 69 воз. пет. и выполняем попеременно 1ин ряд столб-ми с нак. и 1ин ряд столб-ми без нак.
Как провяжем от начала работы 40 сантиметров, вязание завершаем.

Передняя деталь чехла: пряжей белого цвета вывяз-ем цепочку из 69ти воз. пет. и дальше провяз-ем поочередно 1ин ряд столб-ми с нак. и 1ин ряд столб-ми без нак., при этом из 19 ой пет. с одной и друг. стороны вывяз-ем ромб согласно схемы, повторяем два раза с 1 го по 24 ый р-ды.
После этого вяжем еще один раз столб-ми с нак. и нить пряжи отрезаем.

Сборка и отделка чехла на подушку с ромбами: сшиваем три стороны изделия. Готовый чехол увлажн-ем и оставляем до полного высыхания.
Обвязываем по трем сторонам чехла 1им р. столб. без нак. и 1им р. «рачий шаг». Чехол надеваем на подушку и выполняем последний шов чехла.

Для чехла на подушку с полосками понадобится: 200 грамм белой и 100 грамм бежевой пряжи из 100% шерсти, одна подушка, пять пуговичек, крючок № 3.

Описание чехла на подушку с полосками

Задняя деталь чехла: пряжей бел-го цвета набир. цепочку воз. пет. в кол-ве 69 шт. и потом вяжем с чередованием: 1ин ряд столб. с нак. и 1ин ряд столб. без нак.
На общ. высоте детали 40 сантиметров работу заканч-ем.

Передняя деталь чехла: белой пряжей вывяз-ем цепочку из 69 воз. пет. после вяжем поочередно 1ин р. столб. с нак. и 1ин р. столб. без нак., цвет пряжи меняем кажд-е 4ре ряда — белая, бежевая (смотрим схему).

Сборка и отделка чехла на подушку с полосками: выполняем швы по трем сторонам чехла, сверху не сшиваем. Обвяз-ем по все краям, не забывая и две стороны верх. края, беж-ой пряжей 1им р. стлб-ми б/нак. и 1им р. «рачий шаг». На внутр. стороне задней детали пришиваем пять пуговичек: 1ую и послед-юю — где-то от каря отступаем 2 сантиметра, оставш-ся пуговички пришиваем на одинаковом расстоянии друг от друга. Петельками д/пуговичек будут отверстия в узоре.
Готовый чехол увлажняем и оставляем высыхать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version