Ажурный жакет
Ажурный жакет

Красивый ажурный жакет выполнен крючком хлопковой пряжей «Ирис». Вставки из ажурных мотивов придают особый шик изделию и выгодно подчеркивают фигуру.

Для того, чтобы связать ажурный жакет крючком потребуется пряжа «Ирис» — 500 г бледно-голубого цвета, крючок 3 мм, 7 пуговиц.

Жакет будем вязать в две нити. Для начала выполним по предложенной схеме десять круглых мотивов, после чего свяжем по сх. 2 два мотива и по сх. 3 также два мотива. По мере выполнения мотивов соединяем их соответственно сх. 5. Свяжем мотивы-цветочки и заполним ими пространства между ажурными мотивами. Далее нам нужно провязать вверх основным узором, делая убавки для выреза и скосов плеч (смотрим сх. 5). Вниз будем вязать по схеме с ажурной каймой.

Для рукавов жакета свяжем три ажурных мотива по сх.1, соединяя их между собой. Дальше, ссылаясь на схему 7, выполним полуцветочки по сх. 4 и заполним ими отверстия между мотивами. Рукав вяжем основным узором по сх.7, где приведены убавления для формирования оката рукава. После того, как выполним второй рукав, обвяжем низ рукавов ажурной каймой по схеме.

Как только будут готовы детали нашего жакета, вошьем рукава. Обвяжем полочки, вырез горловины переда и спинки ажурной каймой по схеме 8. Пришьем пуговицы, отверстиями для пуговиц будут служить дырочки в обвязке. После первой стирки изделие сушим на горизонтальной поверхности.

 

Круглый мотив
Часть круглого мотива
Часть круглого мотива
Мотив — цветочек
Схема основного узора
Ажурная кайма
Схема основного узора
Выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version