Пуловер с коротким рукавом вязаный спицами

Женский ажурный пуловер
Женский ажурный пуловер

Пуловер с коротким рукавом связан из тонкой нити спицами с комбинированием ажурных узоров. Это идеальный вариант для летнего отпуска, прогулок и другого время препровождения, так как пуловер легкий и его можно носить с разной одеждой.

Размер 44-46

Для этой модели была использована пряжа Summer — 300 г, прямые и круговые спицы 3,5 мм.

Спинка

Наберем для задней части пуловера 97 петель. Будем вязать на этих петлях ажурную кайму по схеме №1. Свяжем 12 рядов (4 см), прибавив в последнем ряду три петли. После этого выполним десять рядов лицевой гладью (3 см). Далее перейдем на узор резинкой два на два (2 лиц. — 2 изн.) и свяжем в высоту 30 см. Далее до конца детали будем вязать ажуром по схеме №2. На высоте 41 см от наборного края закроем для пройм с обеих сторон по три петли, затем по две петли и три раза по одной петле.

На высоте проймы 4 см закроем центральные 18 петель, а для закругления, со стороны закрытых петель, 12 раз по одной петле. На общей высоте 60 см закончим вязание.

Перед

Аналогично задней детали.

Рукава

На 58 петлях свяжем кайму ажуром по схеме №1, продолжим работу лицевой гладью. Прибавления для скосов будем делать в каждом шестом ряду, начиная отсчет с первого ряда рукава. Провязав десять рядов гладью, перейдем на резинку. Через 4 см резинки закроем с двух сторон по три петли, затем по две, 19 раз по одной, далее по две и по три петле. На общей высоте 25 см закроем все петли.

Сошьем изделие. Горловину обвяжем тремя рядами платочной вязки. Закончим работу.

Схемы и условные обозначения
Выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version