Мужской джемпер
Мужской джемпер

Рисунок этого джемпера простой и незатейливый, но выглядит он объемно и эффектно.

Для того, чтобы связать джемпер 52-54 размера, потребуется 650 г тонкой полушерстяной пряжи серого цвета, спицы №4.

Изделие выполняется в две нити. За счет этого пуловер становится теплым и незаменимым в суровых погодных условиях.

Спинка

Для резинки наберите 123 петли и вяжите попеременно лицевые и изнаночные петли до высоты 6 см. Затем вяжите узором по схеме, чередуя в определенном порядке петли. Сверяясь с выкройкой, на нужной высоте начните формирование пройм. Закройте с двух сторон по шесть петель, далее вяжите прямо до общей высоты детали 69 см. Закройте петли все сразу, обрежьте и закрепите нить.

Перед

Вяжите, ссылаясь на описание вязания спинки, до высоты 60 см от наборного края. На этой высоте закройте 19 центральных петель, а затем довяжите петли каждого плеча по отдельности. Со стороны выреза горловины закрывайте в каждом втором ряду три раза по три петли и три раза по две петли. После выполненных убавлений довяжите переднюю деталь джемпера до необходимой высоты. Закончите работу и закрепите конец нити.

Рукава

Наберите 60 петель на спицы, провяжите резинкой 6 см и прибавьте в последнем ряду равномерно три петли. Продолжайте работу над рукавом по схеме рельефным узором. Для того, чтобы рукав расширялся, вам нужно прибавлять по одной петле с каждой стороны детали через каждые семь рядов 12 раз, то есть в общей сложности — 24 петли. На высоте 58 см от начала вязания рукава закройте все петли ровно. Обрежьте и закрепите нить.

Для обвязки выреза горловины сшейте одно плечо. После этого наберите по краю 133 петли, провяжите резинкой 13 рядов и закройте петли по рисунку. Выполните остальные швы.

Схема узора джемпера
Выкройка джемпера

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version