Шапка и шарф с двухцветным полупатентным узором для мужчины

1256040431_m_2

Симпатичный мужской комплект из шапки и шарфа, выполненный спицами из шерстяной пряжи. Он смотрится эффектно благодаря двухцветной вязки.

Для шапки и шарфа с двухцветным полупатентным узором понадобится: 200 грамм бежевой и 200 грамм коричневой пряжи из 100% овечьей шерсти метражом 160 метров в 50 граммах, пять чулочных спиц № 3,5, крючок № 3,5.

Размеры: обхват головы 54-56 см, размер шарфа 18х140 см.

Описание шапки

На спицы набираем бежевой пряжей 108 пет.: на каждую спицу по 27 пет. и после провязываем для планочки восемь круг. рядов лицев. гладью (все пет. лицев.).
Далее вяжем 2-хцветным патентным узором следующим образом:
1-ый круг. ряд — выполняем коричневой пряжей *1 изн. пет., 1 пет. снимаем, как при изн. вязке, с 1-им накидом* — повтор от* и до*;
2-ой круг. ряд — бежевой пряжей *1 изн. пет., провяз-ем следующую пет. вместе с накидом лиц. пет.* — повтор от* и до*.
На высоте 16 см от планочки, отмечаем кжд-ю 18-ую пет. и делаем убавления так: в кажд. круг. ряду бежевого цвета отмеченную пет. вяжем вместе с пет. перед ней и после нее изнан. пет., при следующ-м убавлении снимаем пет. перед отмеченной также, как при лиц. вязании, вяжем отмеч-ую пет. вместе со след-ей пет. лицев. и протягиваем появившуюся пет. через снятую. Таким способом убавляем семь раз в кажд. 8-ом круг. ряду.
На спицах оставшиеся 24 пет. провязываем восемь круг. рядов по прямой, а потом все пет. стягиваем нитью.

Сборка и отделка шапки: изготавливаем кисточку для шапки — режем десять нитей коричневого цвета и 20 нитей бежевого цвета, длина которых 30 см, далее сгибаем их пополам и перевязываем.
Крючком бежевой пряжей в две нити набираем цепочку из 6-ти воздуш. пет. и присоединяем ее одним концом к шапке, а другим к кисточке.

Описание шарфа

Бежевой пряжей набираем на спицы 72 пет.: на кажд. спице по 18 пет. и дальше провяз-ем четыре круг. ряда изнан. гл. (все пет. изнан.) и 1-ин круг. ряд лицев. пет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version