Джемпер узором с шишечками
Джемпер узором с шишечками

Теплые вещи необязательно должны быть бесформенными и мешковатыми. Свяжите себе такой джемпер и вы не пожалеете!

Узор с шишечками придает ему некую игривость, а благодаря тому, что он слегка укорочен, позволяет надевать его поверх другой одежды, не портя фигуры. Также прекрасным дополнением к такому стильному пуловеру могут послужить украшения из полимерной глины. Имея этот джемпер, вы всегда будете выглядеть модно и по-особенному.

Для того, чтобы связать джемпер 42 размера, вам потребуется 600 г 100% шерсти, а также спицы № 3,5 и 4.

Для вязания резинки используйте спицы № 3,5, а для основного узора — № 4.

Задняя деталь джемпера

Наберите на спицы 100 петель и провяжите резинкой четыре см (чередуйте по две петли лицевых и изнаночных).  После того, как свяжете резинку, переходите на узор по схеме. Вяжите прямо, отметив маркерами начало пройм на высоте 25 см от наборного края. Для выреза горловины вам необходимо закрыть 22 средних петли на высоте детали 41 см. Затем сформируйте вырез горловины — закройте с внутреннего края, пропуская ряд, четыре петли, затем три петли. Как только высота детали достигнет 45 см, закройте петли плеча. Второе плечо свяжите также.

Передняя деталь джемпера

Начните вязать, как спинку. Затем, на высоте 14 см от начала пройм, закройте 18 средних петель для горловины. И выполните убавления со стороны закрытых петель: четыре петли, три петли и две петли. На высоте спинки закройте петли.

Рукава джемпера

Свяжите резинку на 50 петлях высотой 6 см. Перейдите на узор по схеме и в первом изнаночном ряду прибавьте четыре петли. Для скосов рукава делайте прибавки с двух сторон в каждом восьмом ряду 16 раз по одной петле. На высоте рукава 46 см закройте все петли ровно.

Для обвязки выреза горловины вам необходимо выполнить один плечевой шов, поднять все петли по краям выреза переда и спинки и связать резинкой 8 см. Закройте петли по рисунку, не стягивая. Сшейте детали джемпера.

Схема и выкройка к джемперу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version