Нежно-розовый жакет на девочку вязаный спицами

Нежно-розовый жакет на девочку вязаный спицами
Связать такой милый жакетик на девочку не составит труда даже начинающей вязальщице. Но несмотря на то, что его узор — самая обычная лицевая гладь, жакет выглядит нарядно — изюминку ему придают крупные перламутровые пуговицы. А если вам кажется, что этого мало, украсьте жакетик брошью или вышивкой.

Чтобы связать спицами нежно-розовый жакет размера 92 на девочку, вам потребуется:

150 г пряжи (шерсть пополам с акрилом, 90 м/50 г), спицы № 5 (прямые и круговые), 4 крупных перламутровых пуговицы.

Способ выполнения убавлений для формирования V-образного выреза горловины: убавления следует выполнять у самого края. При этом одну п. протягивайте через другую (одна из п. — кромочная), а именно:
— на прав. полочке: первые 2 п. вяжите вместе лиц. с наклоном влево,
— на лев. полочке: последние 2 п. вяжите вместе лиц.

Описание вязания нежно-розового жакета на девочку спицами:

Спинка: наберите 52 п.+2 кром. и свяжите нижнюю планку шириной 2 см резинкой 2х2, начав при этом с 1-ой лиц. и 2-х изн. Продолжите лиц. гл. прямо и закр. все п. на высоте 31 см от нижней планки. Из общего количества п. на горловину будет приходиться 20 п., на плечи — по 17 п.

Правая полочка: наберите 24 п.+2 кром. Свяжите нижнюю планку шириной 2 см рез. 2х2, начав, как и на спинке, с 1-ой лиц. и 2-х изн. Затем перейдите на лиц. гл. Начиная с высоты 16 см от планки приступайте к выполнению убавлений по краю для выреза горловины, закрывая п. в кажд. 4-м р., убавления повторите 9 раз по 1 п. Петли плеча в количестве 17-ти закр. на высоте 31 см от планки, связанной резинкой по нижнему краю.

Левая полочка: вяжите симметр. прав.

Рукава: наберите 24 п.+2 кром., свяжите планку шириной 2 см резинк. 2х2 (на рукавах также начинайте вязание резинки с 1 лиц. и 2-х изн.). Продолжите затем лиц. гл. В процессе вязания рукава прибавляйте для образования скосов с обеих стор. в кажд. 4-м р. 11х1 п. На высоте 19 см закр. все п. рукава и свяжите второй точно так же.

Сборка нежно-розового жакета на девочку вязаного спицами: слегка увлажните связанные детали, дайте им высохнуть. Выполн. плеч. швы. Затем поверните работу лиц. стороной к себе и по внешнему краю полочек и вырезу горловины спинки поднимите на круг. сп. 128 п., чтобы у вас в итоге получилась единая планка. Вяжите на этих п. резинкой 2х2, дойдя до высоты 1 см от начала планки со стороны правой полочки выполняйте отверстия для пуговиц, размещая их на расстоянии 4,5 см друг от друга. Для одного отверстия закр. с лиц. стороны в одном ряду 3 п., а в следующ. р. вновь их набирайте, делая по несколько витков и продолжайте узор. Когда высота планки составит 2 см, закр. п. Выполн. боков. швы, втачайте рукава и выполните швы рукавов. Пришейте пуговицы, располагая их напротив соответствующих отверстий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version