Игрушечный зайчик в комбинезоне

Мягкого зайчика, связанного заботливыми мамиными руками, так и хочется всё время носить с собой. Забавная улыбающаяся мордочка игрушечного зайца не даст вашему малышу грустить.

А в то время, пока вы будете вязать зайца спицами, ребенок может поиграть здесь в красочные онлайн игры для мальчиков.

Чтобы связать игрушечного зайчика в комбинезоне, потребуются:

пряжа из 35% овечьей шерсти, 65% полиамида (125 м/50 г) — белого цвета 150 г, светло-бежевого — 50 г; остатки разных цветов — например, розового, малинового, бежевого и салатного пряжи из хлопка пополам с акрилом (125 м/50 г), спицы № 4, крючок № 4, немного чёрных ниток, синтепон для набивки, 2 маленьких пуговички.

Полосатый узор: чередуйте по 4 р. лиц. глади и 2 р. платочной вязки.

Порядок чередования цветов на комбинезоне: 4 р. малиновой пряжей, 2 р. бежевой, 4 р. розовой, 2 р. бежевой, 4 р. малиновой, 2 р. бежевой, 4 р. салатной, 2 р. бежевой, 4 р. малиновой, 2 р. бежевой.

Обратите внимание: вязать зайчика следует нитью в два сложения.

Описание вязания игрушечного зайчика в комбинезоне:

Туловище зайчика: работу начинайте с левой ножки. Пряжей белого цвета наберите 5 п., вяжите изн. гл. С обеих сторон в каждом р. прибавьте 4 раза по 1 пет. Провязав 8 см от наборного р., отложите пет. и свяжите точно таким же образом правую ножку. Дополнительно наберите 2 пет. и добавьте к ним отложенные, продолжите вязать на получившихся 24-х пет. В кажд. 3-м р. убавьте с обеих сторон трижды по 1 пет., а через 13 см от наборного р. наберите с обеих сторон 8 пет., через следующие 2 р. наберите с обеих сторон 5 пет. (всего в итоге 44 пет.). Через 7 см после этого начинайте закрывать с обеих сторон в кажд. р. 14 раз по 1 пет. Оставшиеся 16 пет. закр. на высоте 20 см от наборного края. Свяжите вторую такую же деталь.

Левая передняя часть головы: пряжей белого цвета наберите 14 п. и провяжите 14 р. изн. гл. С правой стороны после этого закр. в кажд. 2-м р. трижды по 1 пет. и затем в каждом р. дважды по 1 пет. С левой стороны провяжите 19 р., после чего закр. 1 пет. и через 3 р. еще 1 пет. На высоте 9 см от наборного р. закр. все пет.

Правую переднюю часть головы свяжите симметрично.

Задняя часть головы: пряжей белого цвета наберите 14 пет., свяжите 14 р. изн. гл. Теперь закр. с обеих сторон в кажд. 2-м р. 2 раза по 1 пет. и 3 раза по 1 пет. Через 8 см от наборного р. закр. оставшиеся 4 пет.

Ушки зайчика: наберите 12 пет., свяжите 12 р. изн. гл. и закр. с обеих сторон в кажд. 4-м р. 5х1 пет. Через 12 см от наборного р. закр. оставшиеся 2 пет. Свяжите таким образом 2 детали светло-бежевого цвета, 2 детали белого цвета.

Комбинезончик: начинайте с левой штанины. Для неё пряжей бежевого цвета наберите 47 пет. и свяжите 1 изн. р. лицевыми, дальше вяжите полосатым узором, соблюдая порядок чередования цветов. Через 8 см от наборного р. вяжите лиц. гл. розовой пряжей. Через 10 см от наборного р. закр. 25 пет. посередине и оставшиеся пет. отложите. Свяжите таким же образом правую штанину. Переведите на сп. отложенные пет. каждой половинки (всего их 22) и провяжите для верхней части комбинезончика 7 см лиц. гл. в розовом цвете. На высоте 17 см от наборного края закр. все пет. Свяжите вторую верхнюю часть комбинезончика так же. Выполните боковые швы комбинезончика. Края обвяжите пряжей бежевого цвета крючком 1-м р. столбиков б/н, при этом по верхним уголкам одной из верхних частей комбинезончика свяжите 2 цепочки из возд. пет. длиной по 7 см каждая. К уголкам другой верхней части пришейте 2 пуговички и оформите переднюю верхнюю часть вышивкой (как на фото).

Сборка игрушечного зайчика в комбинезоне: швы туловища зайца выполните по внешней стороне трикотажным швом. Не забудьте отверстие для наполнения синтепоном. Сложите друг с другом по 1-й белой и светло-бежевой детали ушка их изнаночными сторонами наружу, сшейте, выверните на лицевую сторону, прикрепите, руководствуясь выкройкой, к задней части головы. Сшейте детали головы. Наполните туловище зайчика синтепоном, пришейте голову к отверстию в туловище. Вышейте глазки, носик, ротик на мордочке, наденьте на зайца комбинезон. Размер готовой игрушки — 38х26 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version