66159640

Предлагаю связать ажурный топ. Для жарких летних дней — это необходимая и полезная вещь. Топ красив и удобен, а с юбкой или брюками будет смотреться просто бесподобно.

Для размеров S/L/M понадобится: 200 грамм голубой пряжи (100% мерсериз-ый хлопок, 565м/100гр) и крючок № 2.

Описание переда и спинки: перед со спинкой вяжется одинаково. Набираем цепочку из 191/212/233 из возд. пет. и вяжем 26 см — 43 ряда узором согласно схемы 1. Провязываем один раз с первого по двенадцатый ряды, далее повтор с третьего по двенадцатый ряды, завершаем 42-ым и 43-им рядами.

Описание чашечек: вывязываются две чашечки. Набираем цепочку из 17/20/23 возд. пет. + 3 возд. пет. для подъема. Далее вяжем 16/19/22 столб. с накидом, четыре столб. с накидом в послед-ю возд. пет. (это будет вершина чашечки), дальше с другой стороны цепочки 17/20/23 столб. с накидом (это первый ряд). Дальше вяжем обрат-ми и прям-ми рядами столб. с накидом, провязываем на верхушке чашечки по два столб. с накидом в одну пет. основ-ия, равномерно делаем прибавления: во втором и третьем рядах четыре раза, в четвертом ряду восемь раз, с пятого по 9-ый/12-ый/15-ый ряды два раза, у нас получится 64/76/88 столб. с накидом.

Провязав 9/12/15 рядов с самого начала, вяжем так:
первый ряд — три возд. пет. для подъема, один столб. с накидом, две пет. пропускаем, * три столб. с накидом в одну пет. основ-ия, две пет. пропускаем* — повтор от* и до*. На верхушке чашечки провязываем по три столб. с накидом в кажд-ю из сред-х четырех пет., две пет. пропуск-м, **три столб. с накидом в одну пет. основ-ия — повтор от** и до**, два столб. с накидом;
второй ряд — три возд. пет. для подъема, вывязываем по три столб. с накидом между всеми группами из столб. с накидом и одним столб. с накидом.
третий ряд — три возд. пет., один столб. с накидом, вывязываем по три столб. с накидом между всеми групп-и из столб. с накидом, двух столб. с накидом в одну пет. основ-ия.

Описание бретелек: к верхушке чашечки присоединяем пряжу соедин. столб., набираем цепочку из 150 возд. пет. и дальше вяжем бретельку согласно схемы 2, для другой части пряжу присоединяем, где точка А на схеме. Чашечки и бретельки обвязываем одним рядом по схеме 2 каймой.

Сборка и отделка изделия: выполняем швы по бокам, чашечки шириной 16/18/20 см, пришиваем отступив между ними один см. Изделие по краям обвязываем одним рядом столб. без накида. Бретельки перекрестив, к спине пришиваем одну от другой отступив 9/10/11 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version