287-1

Классический топ, вязаный спицами с использованием крючка. Хоть и модель этого топа простенькая, но правильно подобрав нижнюю деталь гардероба, будете выглядеть красиво и стильно.

Для женского топа «Классика» 40/42 размера понадобится: 400 грамм пряжи медного цвета из 35% хлопка, 35% полиакрила и 30% вискозы (90м/50гр), спицы № 5 и крючок № 5.

Описание спинки и переда топа «Классика»: набираем на спицы 80 пет. и провязываем один изнан-ый ряд изнан-ми пет. и дальше вяжем так: кромочная, 18 пет. лицев. гл. (лицев-е р. — лиц. пет., изнан-е р. — изнан. пет.), три пет. полоски с косичками А, 36 пет. лицев. гл., три пет. полоски с косичками В, 18 пет. лицев. гл., кромочная.
Полоска с косичками А вывязываем так: 1-ый ряд — три пет. перекрещ-м налево (одну пет. оставляем на дополн-ой спице перед работой, две лицев. пет. и провяз-ем пет. с доп-ой спицы); 2-ой ряд — изнан-е пет. Повторяем 1-ый и 2-ой ряды.
Полоска с косичками В выполняем так: 1-ый ряд — три пет. перекрещ-м направо (оставл-ем две пет. на доп-ой спице за работой, одна лицев-я и провяз-ем пет. с доп-ой спицы); 2-ой ряд — изнан-е пет. Повторяем 1-2 ряды.
На высоте 36 см от нач-го ряда вязание заканчиваем.

Сборка и отделка топа «Классика»: готовые перед со спинкой увлажняем и раскладываем по выкройке и оставляем сохнуть. Затем сшиваем по бокам, сверху по 12 см с кажд-го бока оставляем открытыми д/пройм.
Для кокетки при помощи крючка соедин-ым столб. присоединяемся справа спинки и обвязываем по краю спинку 80-ью столб-ми с нак., д/левого плеча вяжем шесть воздуш-х пет., обвязываем далее перед 80-ью столб-ми с нак., д/правого плеча набираем шесть воздуш-х пет., всего будет 172 пет.
После этого вывязываем круг-ми рядами столб-ми с нак. (начинаем ряд с трех воздуш. пет. заместо 1-го столб. с нак. и завершаем ряд 1-им соедин. столб. в первый столб. с нак.
Как провяжем два круг-ых р. кокетки, д/формы на спинке и переде с 2-х сторон в кажд-м круг. р-ду пять раз перв-е и посл-ие три столб-а с нак. после и до 6-ти пет. плеча вместе (провяз-ем кажд. столб. с нак. до послед-й пет. и далее одним новым нак. вяжем все пет. на крючке вместе), у нас должно быть 132 столб. с нак.
Провязав кокетку восемь см — семь круг. ряд-в, вяжем в каждый второй столб. с нак. нижн-го круг-го ряда 1-ин столб. с нак. (= 66 столб. с нак.). На этом работа над топом закончена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version