Платья  из ленточного кружева
Платья из ленточного кружева

Такие нежные и романтичные, кружева. Кто же их не любит? Ленточное кружево выполняется крючком и, освоив эту технику, вы сможете творить настоящие шедевры. И это могут быть не только потрясающие платья, но и любой другой вид одежды.

Достигнув определенного опыта в выполнении сложных узоров, вы сможете переложить эти узоры ленточных кружев на сплошные большие полотна. Если же вы только вначале пути, ограничьтесь сшиванием готовых лент в полотна нужного размера.

Варианты комбинирования лент

Советы при вязании ленточного кружева

  • Подбирая узор для полотен, изготовленных из лент, ориентируйтесь на толщину нитей и назначение самого изделия. Это означает, что для пластичных полотен шалей можно использовать узоры с длинными элементами, не поддерживающими жестко форму.
  • Для платьев и блузок стоит подбирать более плотные узоры.
  • Соединяя несколько узоров в ленте, вам стоит вносить коррективы в схемы их выполнения для того, чтобы ширина на каждом из участков была одинаковая.
  • Просветы между параллельно идущими лентами можно заполнить сетчатыми квадратами.
  • При шахматном расположении смежных лент соединять их можно зигзагообразным узором.
  • Сшивать следует более тонкой нитью по изнаночной стороне, захватывая крайние полупетли и стягивая края двух смежных лент так, чтобы не было заметно.
Схемы узоров
Схемы узоров
Схемы узоров

Теперь вы можете подобрать необходимую пряжу, выбрать понравившийся узор и смело покорять эту технику вязания, технику ленточного кружева!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version