IMG_4173

Представляю вашему вниманию платье вязаное крючком Красная волна. Удобный вариант платья для жаркого лета. Простой узор и яркая расцветка нити сделает платье, вязаное крючком неотразимым. В вязании я использовала знаменитый узор волна, так же его ещё называют узор миссони крючком.

Для того что бы связать платье крючком Красная волна на 48 размер нам понадобится: пряжа Diva batik (Дива батик,100% микрофибра , метраж пряжи 350м 100 гр), крючок №3,5

Описание :

Платье вязать начинаем снизу по кругу.
Набираем цепочку из 256 петель и замыкаем в круг. Рапорт состоит из 16 петель. Всего в вязании у нас получилось 16 рапортов. Далее продолжаем вязать по схеме прямо без убавок и прибавок. Вяжем строго по схеме 20 рядов — 29 см. Затем начинаем делать убавки для приталивания. Для этого в вершине рапорта вяжем по 5 столбиков с накидом вместо 7. Но чередуем!! Одну вершину провязываем с 7 столбиками , следующую с 5.
Таким способом мы получим плавный переход для приталивания.
Следующий ряд провязываем петлям. Далее делаем убаки уже в тех рапортах, в которых не делали. Следующий ряд вяжем по петлям. Между вершинами у нас получилось 7 столбиков с накидом. Так вяжем прямо без изменений 26 см — 18 рядов.

Теперь необходимо сделать прибавки от линии талии. Петли прибавляем, провязываем по 7 столбиков с накидом в вершине рапорта (аналогично тому как мы убавляли петли). За 4 ряда у нас получилось 256 петель. Провязываем ещё один ряд по схеме и приступаем к вывязыванию пройм.

Перед: Полотно делим пополам на перед и спинку. Для пройм с обеих сторон полочки закрываем по 7 петель. Далее в каждом лицевом ряду закрываем по 1 петле с обеих сторон. Оставляем от края 5 столбиков. Одновременно с началом пройм начинаем формировать вырез горловины. Для этого закрываем среднюю петлю полочки и вяжем отдельно каждую из сторон. В каждом лицевом ряду закрываем по 1 петле. Пока в вязании не останется 2 вершины и по 5 столюиков с каждой стороны. на высоте 18 см. закрываем оставшиеся петли плеча.

Спинка: На высоте от начала пройм 13 см. закрываем средние 20 петель и обе стороны заканчиваем раздельно. В следующих двух лицевых рядах закрываем ещё по 1 петеле. На высоте 18 см. от начала пройм закрываем оставшиеся петли.

Сборка: сшиваем плечи. Обвязываем столбиком без накида вырез горловины, проймы и низ изделия.
Готовое платье вязаное крючком стираем и отпариваем.

Схема узора волна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version