Как подобрать спицы для вязания?

При вязании спицы являются главным инструментом рукодельницы. Однако не все спицы одинаковы, и важно понимать, что тот же кардиган мужской вяжется одним видом спиц, а свитер – совершенно другим. Зачастую, неправильный выбор спиц является самой большой и распространенной ошибкой у новичков. Иногда приходится переделыватьполовину работы из-за этого. Далее разберем, какими бывают спицы.

Виды вязальных спиц

Одними из самых распространенных видов спиц являются спицы 1,5—2,5 мм. Длина их составляет от 30 до 40 см. Выбирая спицы всегда нужно обращать внимание на их рабочие концы, а так же на материал из которого они сделаны. Они не должны быть слишком острыми или тупыми. В противном случае спицы будут колоть пальцы или же просто растягивать нить. В общем случае спицы бывают:

  • Толстыми.
  • Тонкими.
  • Кольцевыми.

Толстые подходят для вязания свободных рядов, а тонкие предназначены для тугих рядов. Часто при вязании используются разные спицы, причем их диаметр может колебаться от 0,5 до 1 мм. Есть также кольцевые спицы, которые используют при трубчатом вязании. Кроме того, есть и различные наборы по четыре, пять и даже шесть спиц, которые используют в зависимости от сложности изделия. Неправильный выбор спиц приведет к тому, что изделие получится некачественным и может просто расползтись. Поэтому если вы решили, к примеру, кардиган мужской купить в ателье, то обязательно поинтересуйтесь, каким образом его вязали.

Если раньше спицы могли быть недолговечными, то сейчас современные технологии позволяют изготавливать негнущиеся и стойкие к излому спицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version