220-2

Свитер из фасонной пряжи, выполненный спицами. Модель связана простой вязкой, но за счет пушистой структуры пряжи и цветных полосок, смотрится броско и нарядно.

Для свитера цветными полосками 42/44 размера понадобится: 250 грамм бирюзовой, 200 грамм зеленой, 150 грамм серой пряжи и 150 грамм пряжи цвета карамели из 100% полиамида (90м/50гр), прям. спицы № 4,5 и № 5, круг. спицы № 4.

Описание спинки свитера цветными полосками: набираем спицами № 4,5 — 88 пет. и потом провязываем три см резинкой (чередуем одну лицев-ю пет. с одной изнан-й), затем после этого выполняем вязание узором полосками лицевой гл. спицами № 5 так: *шесть ряд. зеленой пряжей, два ряда цвета карамели, шесть рядов пряжей бирюз-го цвета, пять рядов серой пряжей, восемь ряд-в зеленой, шесть ряд. пряжей цвета карамели, четыре ряда бирюз-й пряжей, четыре ряда серым цветом, два ряда зеленой пряжей, шесть ряд-в цвета карамели, восемь ряд-в бирюзовой пряжей, два ряда пряжей серого цвета* — повторяем от* и до*.
На высоте 30 см от резинки по бокам убавляем для пройм 1р.х6пет. и далее в кажд. втором р-ду 4р.х1пет.
Как провяжем проймы 21 см, закрываем для горловины в середине 28 пет., затем от них с 2-ух сторон вяжем отдельно, убавляя во втором р-ду 1р.х5пет.
На высоте пройм 23 см закрываем по 15 пет. для кажд-го плеча.

Описание переда свитера цветными полосками: вяжем также, как и спинку, только горловину делаем поглубже. Провязав проймы на высоте 16 см, для горловины закрываем в центре 24 пет., по двум сторонам от них довязываем по-отдельности, убавляя с 2-ух сторон в кажд-м 2-м р-ду 1р.х3пет. и 2р.х2пет.
На высоте пройм 23 см разом закрываем пет., которые остались.

Описание рукава для свитера цветными полосками: спицами № 4,5 набираем 38 пет. и вывязываем резинкой 1х1. Для расширения добавляем по бокам в кажд-м 7-ом ряду 14р.х1пет.
Через 12 см от начального ряда выполняем работу лицевой гл. узором полосками спицами № 5, как рассказано ранее.
На высоте от резинки 30 см убавляем с двух сторон для оката 1р.х9пет. и потом в каждом 2-ом р-ду 1р.х4пет., 1р.х3пет., 6р.х1пет., 1р.х3пет., 1р.х4пет. и 1р.х5пет.
Провязав оката 12 см, закрываем пет., которые остались прямо.
Другой рукав вяжем аналогично.

Сборка и отделка свитера цветными полосками: сшиваем по линии плеч, по горловине круг-ми спицами набираем 68 пет. и выполняем беечку таким образом: с лиц. стороны перекидываем на спицу половину кажд. пет. Из 4-х рядов набираем три пет. и провяз-ем три ряда лиц-ой гл., в 4-ом изнан. круг. ряду пет. откладываем.
С изнанки переводим на спицу 2-ую половину кажд. пет. также и провяз-ем таким же образом.
После этого вяжем один ряд лиц-ми пет., провязывая всегда одну пет. с лиц. стороны и с изнанки вместе.
Дальше провяз-ем 16-ть рядов резинкой 1х1 и потом пет. закрываем.
Пришиваем рукава, выполняем швы рукавов и швы по бокам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version