36632926

Комплект из шапочки и пелерины с брошкой: шапка выполнена спицами простой вязкой, а вот пелерина вяжется симпатичным узором, изюминка пелерины в брошке, сделанной своими руками.

Для пелерины с брошкой и шапочки понадобится: четыре мотка серой пряжи из 43% кид мохера, 38% шерсти и 18% альпаки (97м/25гр), крючок № 6, большая булавка, спицы № 4.

Описание пелерины с брошкой: набираем крючком цепочку из 33 воздушн. пет. + 3 воздушн. пет. д/подъема, дальше провязыв-ем 92 ряда фантаз. узором согласно схемы.
Затем пелерину обвязываем одним рядом столб-ми без нак. таким образом: от А до В 166 пет., от В до С 24 пет., после этого по одной стороне от А до В вывяз-ем 2-ой ряд, дальше выполняем девять зубчиков по-отдельности. Завершаем вязание рядом арочек по краю пелерины и зубчиков.
Изготавливаем цветок, опираясь на схему. Далее булавочку пропускаем через несколько пет. цветочка, у нас получится брошка.

Описание шапочки: набираем спицами 138 пет. и потом провязыв-м семь см резинкой 2х2 (попеременно две лицев-е с двумя изнан. пет.), после выполняем семь см резинкой 1х1 (чередуем одну лицев. с одной изнан. пет.), дальше вяжем лицевой гл. (лицев-й р. — лиц. пет., изнан-й р. — изнан. пет.), убавив в 1-ом ряду одну пет.
В 47-ом ряду начинаем убавлять таким образом:
1-ый ряд — *кромочная, далее 15 раз *две пет. вместе, семь лицев. пет.*, завершаем кромочной, остается на спицах после этого 122 пет.;
3-ий ряд — *кромочная, затем 15 раз *две пет. вместе, шесть лиц. пет.*, кромочная, станет 107 пет.;
5-ый ряд — *кромочн., *две пет. вместе, пять лицев. пет.* повтор 15 раз, кромочная, будет 92 пет.;
7-ый ряд — *кромочн., *две пет. вместе, четыре лиц.* повтор 15 раз, кромочн., = 77 пет.;
9-ый ряд — *кромочн., *две пет. вместе, три пет. лиц.* — 15 раз, кромочн., остается на спицах 62 пет.
После этого продолжаем работу резинкой 2х2 в два ряда, при этом начинаем с 2х лицев-х пет., в след-ем р-ду вяжем так: две лицев. пет. вместе, две изнан. вместе, будет 31 пет., потом провяз. два ряда резинкой 1х1, а в след-ем р-ду одну пет., след. попарно, через 16 пет., которые остались, нить протягиваем и стягиваем, нить закрепляем.
Выполняем шов шапочки, сгибаем отворот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version