Шапочка и носочки для малыша «Солнышко» спицами

1248876652_mal_2

Детский комплект из шапочки и носочков из хлопковой пряжи, вязаный спицами. Он яркий, солнечный и очень нарядный — отличный подарок для малыша.

Для шапочки и носочков «Солнышко» размером 68-80 понадобится: 100 грамм желтой пряжи из 100% хлопка и метражом 90 метров в 25 граммах, остатки белой, синей и цвета мяты пряжи д/вышивки, спицы 2,5 и чулоч. спицы № 2,5.

Шапочку «Солнышко» для малыша вяжем так: набираем спицами 92 пет. и после вяжем три сантиметра резинкой 2х2 (чередуем 2 лицев. п. с 2 изнан.), а затем продолжаем вязание лицев. гладью. На высоте 15 сантиметров от начала пет. откладываем и закрываем швом «петля».
По низу шапочки набираем 90 пет. и потом вяжем 2 сантиметра резинкой 2х2, а затем один ряд с дырочками: *2 пет. вяжем вместе лицев., один накид» — повтор от* и до*, далее опять два сантиметра резинкой 2х2.
Из пряжи скручиваем шнурок, на концах завязываем узелки и оставляем кисточки. Вдеваем шнурочек в дырочки снизу на шапочке. Спереди по краю резинки выполняем вышивку по счетной схеме (смотрим фото).
Изготавливаем из белой пряжи один помпон, который потом пришиваем к макушке шапочки.

Носочки «Солнышко» для малыша вывязываем так: набираем 44 пет. и перекидываем их на четыре спицы так: на 1-ой и 4-ой спицах по 12 пет., на 2-ой и 3-ей спицах — по 10 пет. Потом провязываем десять сантиметров резинки 2х2. Петли 2-ой и 3-ей спицы откладываем на время. После вяжем лицев. гладью. Провязываем 16 рядов на пет. на 1-ой и 4-ой спицах до пяточки. Далее с 2-ух сторон от центральных 8 пет. провяз-ем 8р.х2п. вместе лицев. до тех пор, пока на спице не останется центральных восемь пет.
Далее набираем по попереч-м краям пяточки набираем по восемь пет. (станет 24 пет.). Добавляем в вязание пет. 2-ой и 3-ей спицы. Продолжаем работу на всех 44 пет. круг-ми рядами. В конце 1-ой спицы провязываем 4р.х2п. вместе лицев. пет. В начале 4-ой спицы вяжем две пет. вместе лицев. скрещенной.
Когда на спице будет 36 пет., провязываем лицев. гл. 22 круг-ых ряда. Дальше вяжем в конце 1-ой и 3-ей спиц для мысочка третью и вторую предпоследние пет. вместе лицев. и в начале 2-ой и 4-ой спиц — вторую и третью пет. вместе лицев. скрещ-ой. После оставшиеся восемь пет. на спицах стягиваем нитью и закрепляем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version