Пушистая куртка вязаная спицами
Если вам нравится пряжа, создающая «меховой» эффект, например, пушистая «травка», но вы затрудняетесь с выбором модели, которую можно из нее связать, можете использовать пушистую пряжу для вязания вот такой стильной курточки. Благодаря тому, что для основы куртки, планок застежки и воротника используется обычная пряжа, а пушистая — только в виде полос, изделие не будет слишком тяжелым и объемным, как это часто бывает при вязании из полиамида.

Для того, чтобы связать спицами пушистую куртку размера M, вам потребуется:

14 моточков пряжи из 50% шерсти, 50% хлопка (95 м/50 г), 6 мотков пряжи «травка» из 100% полиамида (18 м/100 г), спицы № 4, 6 черных металлических кнопочек (диаметром 21 мм), 6 металлических пуговичек (диаметром 15 мм).

Узор «горизонтальная резинка»: попеременно по 2 р. лиц. глади и по 2 р. изн. глади.

Описание вязания пушистой куртки спицами:

Спинка: на сп. наберите 93 п. из пряжи с хлопком и шерстью, вяжите, чередуя узоры и виды пряжи, по схеме 1. Через 8 см от начала вязания прибавьте с обеих сторон 2х1 п. в кажд. 18 р., 1х1 п. в кажд. 16-м р., 1х1 п. в кажд. 14-м р. Обратите внимание, что при выполнении измерений в входе вязания нужно держать вязаное полотно вертикально. Через 31 см от нижнего края закр. для пройм с обеих сторон в кажд. 2-м р. 1х3, 1х2, 4х1 п. Продолжите на оставшихся 83 п. Через 50 см от нижнего края закр. для скосов плеч с обеих сторон в кажд. 2-м р. 1х5, 3х6 п., и одновременно с первым убавлением для скоса плеча закр. для выреза горловины 27 п. посередине и заканчивайте обе стороны дальше раздельно. При этом по сторонам от выреза закр. в кажд. 2-м р. 1х3, 1х2 п.

Левая полочка: наберите на сп. 42 п. нитью из хлопка с шерстью. Вяжите по сх. 1, чередуя узоры и виды пряжи. Пройму рукава выполните с правой стороны аналогично проймам, выполняемым на спинке. Для выреза горловины на высоте 45 см от нижнего края закр. с лев. стороны в кажд. 2-м р. 1х6, 1х3, 1х2, 3х1 п. Скос плеча выполните как на спинке, по правой стороне полочки.

Правая полочка: симметрично левой.

Рукава: на сп. наберите 51 п. нитью из хлопка с шерстью и вяжите по сх. 2, не забывая чередовать узоры и виды пряжи. На высоте 10 см прибавьте с обеих сторон 10х1 п. в кажд. 10-м р. Через 46 см от наборного края сформируйте окат рукава, закрывая с обеих сторон в кажд. 2-м р. 1х3, 3х2, 10х1, 3х2, 1х3 п. И затем закр. оставшиеся п.

Планки застежки для полочек: их будет две детали. На сп. наберите 124 п. нитью из хлопка с шерстью, провяжите 8 см горизонтальной резинкой и отложите п.

Воротник: пряжей из хлопка с шерстью наберите 60 п., свяжите 45,5 см горизонтальной резинкой и закр. п.

Сборка пушистой куртки вязаной спицами: выполн. плеч. швы. Пришейте длинную сторону воротника к краю выреза горловины. Планки застежки пришейте к соответствующей полочке, используя шов «петля в петлю», до середины воротника. Воротник сложите пополам на изн. сторону, пришейте. Рукава втачайте в проймы. Выполните швы рукавов, боков. швы куртки. Пришейте кнопки, руководствуясь схемой, а пуговицы пришейте на лиц. стороне планки правой полочки над кнопками.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version