43074307 (1)

Красивое и теплое пончо с бахромой, вязаное спицами, смотрится очень элегантно. Оно обязательно согреет в холодную погоду и замаскирует недостатки фигуры.

Для разм-а 38-46 нам понадобится: 750 грамм меланж-ой пряжи (100% шерсть, 60м/50гр), спицы № 6 и № 8.

Описание работы

Пончо вяжется одним полотном. Набираем на спицы 85 пет. Будем вязать первую перед. половину. Далее вывязываем таким образом согласно рисунку по схеме: 10 пет. резинки, *15 пет. косы, 12 пет. резинки* — повтор от* и до* два раза, 15 пет. косы, 6 пет. резинки. С изнанки вяжем по рисунку. Провязываем так один раз с 1-го по 32-ой ряды, далее повтор узора с девятого ряда.

Провязав 39 см с самого начала, с левой стороны убавляем для горловины: попеременно один раз в кажд-м ряду и один раз в кажд-м втором ряду вяжем вместе третью и вторую от конца пет., получится все го 22 раза — 63 пет.

Далее для второй стороны горловины с симметрией добавляем поперем-о один раз в кажд-м ряду и один раз в кажд-м втором ряду по одной пет., провязываем новую лицев. пет. перекрещенную из протяжечки между второй и третьей пет. с конца, у нас получится 22 раза — 85 пет. Продолжаем вязать вторую половину — задн-ю по прямой. Как будет провязано 110 см, работу заканчиваем.

Сборка и отделка

Выполняем швы, соединяя стороны, как показано на схеме. Углы у пончо будут находится спереди и сзади, горловина в форме лодочки. Стороны изделия без симметрии. Вывязываем воротник: на круг. спицы подымаем по горловине 70 пет. и вяжем 20 см резинкой 1х1 (попеременнл одна лицев. пет. и одна изнан. пет.). Затем пет. закрываем. Кисточки бахромы выполняем из пряжи в два сложения длиной по 28 см. Кисточки прикрепляем снизу пончо на расст-нии одной от другой на 1 см (смотрим по схеме).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version