33185445

Белое платье с ажурными полосами из хлопковой пряжи, вязаное спицами, изготовить не составит особого труда. А выглядит оно просто очаровательно, такое легкое и воздушное.

Но прежде чем начнете вязать это платье посмотрите модные фасоны платьев 2015 и может быть у вас появятся новые идеи. Или все же вяжем крючком это ажурное белое платье?

Для разм-а 38/40 потребуется: 650 грамм белой пряжи (100% хлопок, 120м/50гр), прямые спицы № 4 и крючок № 3.

Описание переда: набираем спицами 130 пет. и дальше провязываем четыре ряда платоч. вязкой. Затем продолжаем ажур-ым узором полосками согласно схемы (площадь А), повтор с 1-го по 4-ый ряды. Провязав 52 см, вяжем узором с защипами (на выкройке показано убавл-ие, которое получ-ся из различной плотности вязания) согласно схемы (площадь В), повтор с 1-го по 2-ой ряды. Как будет провязано 14 см сначала узора с защип-ми, убавляем для пройм с одн-й и друг-й стороны в кажд-м 2-ом ряду 10р.х2п., в итоге останется 90 пет. Провязав 22 см того же узора, для горловины оставляем в середине 60 пет. — провязываем при этом две пет. лицев. глади вместе. На 15 пет., которые остались на кажд-м плече, вяжем еще 12 см узором с защип-ми и пет. закрыв-м, провязывая два раза лицев. пет. вместе.

Описание спинки: вяжем аналогично переду, только провязав 29 см с начала узора с защип-ми, для горловины закрываем в центре 60 пет. и на 15 пет., которые остались для одного и другого плеча, провязываем еще пять см. После пет. закрываем также, как и на переде.

Описание рукава: набираем 64 пет. и провязываем один изнан. ряд лицев. пет., добавляя равномер-о 16 пет., у нас получится 80 пет. Далее вывязываем узором с защип-ми. Провязав 10 см, продолжаем вязание лицев. гладью (на выкройке расшир-ие, которое получ-ся из различной плотности вяз-ия) и убавляем для оката с обеих сторон в каждом втором ряду 3р.х2п., 16р.х1п., 1р.х2п. и 1р.х3п. После 26 пет., которые остались, закрываем.

Сборка и отделка: выполняем швы плечей, руквов и швы по бокам. Вшиваем рукава в проймы. Крючком обвязываем горловину одним рядом столб. без накида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version