Кофточка с узором ананасы
Легкая ажурная кофточка с узором «ананасы», связанная крючком из блестящей шелковой пряжи, станет отличным дополнением к яркому платью с открытыми плечами. Собираетесь на праздничную вечеринку? Вам всего лишь остается дополнить соблазнительный наряд подходящей по цвету сумочкой.

А теперь давайте свяжем платье для ажурную кофту для веселой вечеринки.

Для того, чтобы связать крючком кофточку с узором «ананасы» обладательницам размера 40 потребуется:

400 г пряжи из 100% шелка (260 м/50 г), крючок № 1,5.

Узор «ананасы»: на схеме 1, ряды со 2-го по 9-й будут повторяться. Обратите внимание. что на сх. изображены круговые ряды.

Отделочная кайма: на сх. 2. Здесь также изображены круговые р. В 3-м р. каждый «ананасик» вывязывается отдельно. В 4-м р. край в виде зубчиков обвязывается столбиками б/н.

Описание вязания кофточки с узором «ананасы»: все необходимые размеры и направление вязания показаны на выкройке. Спинка и передняя часть вяжутся цельным полотном без боковых швов, снизу вверх. Для начала вывяжите цепочку из 288 в.п. (если вам потребуется другой размер, учтите, что число п. должно быть кратно 16-ти), замкните в кольцо, свяжите 3 в.п. для подъема на новый р. и вяжите по сх. 1 круг. р., распределяя в работе 18 раппортов. Не забывайте начинать кажд. новый р. 3-мя возд. п., а заканчивать 1-м соед. столбиком. Линию подъема располагайте по предполагаемому боковому шву. Вяжите прямо до высоты 27 см, затем разделите полотно будущей кофточки на две равные части, убавив в одном р. для формирования пройм по 1 раппорту. В верхней части спинки и переда будет по 8 раппортов.

Верхняя часть спинки: продолжайте вязать ровно до высоты 17 см от разделения полотна. Теперь для выреза горловины посередине в одном р. убавьте 2 раппорта, а на оставшихся раппортах — по 3 для кажд. плеча — провязывайте еще по 3 см в высоту.

Верхняя часть переда: продолжайте вязание ровно до высоты 12 см от линии пройм. Теперь поделите работу на две равных части и приступайте к оформлению выреза горловины: вначале посередине в одном р. убавьте 5 п. («веер» из столбиков с накидами) и довязывайте кажд. плечо отдельно. Для получения скосов со стороны горловины в кажд. 2-м р. убавьте по 1-й п. для плеча и оставьте 3 раппорта, петли которых провяжите еще до высоты 20 см от линии проймы. Точно так же, только в зеркальном отображении, довяжите второе плечо.

Рукав: направление — снизу вверх. Начните с вывязывания цепочки из 81 возд. п. (здесь число п. кратно 16 + 1 п. для симметрии), провяжите 3 возд. п. для подъема на новый р., вяжите дальше узором по сх. 1 на 5-ти раппортах. Для расширения рукава с обеих его сторон прибавьте в ходе вязания 8 раз по 1-й п., стараясь не нарушать узор (по половине раппорта с каждой стороны). На высоте 46 см от нижнего края для оката с обеих сторон убавьте в одном ряду по половине раппорта, и еще в кажд. 2-м р. убавьте по 1-й п. Закончите работу над рукавом на высоте 15 см от начала оката. Свяжите второй рукав.

Сборка: выполните плеч. швы, вшейте рукава и сшейте их швы. Теперь очередь отделочной каймы: обвяжите кофточку по нижнему краю, краям рукавов по сх. 2. По низу кофточки будет размещаться 24 раппорта, на рукаве — 7 раппортов. Край горловины обвяжите, воспользовавшись сх. 3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version