50598901

Летняя ажурная кофточка для девочки, вязаная крючком. Выглядит она очень нежно, и одинаково красиво будет смотреться и с платьем, и с сарафаном, и с топом.

Для девочки шести лет нам понадобится: 300 грамм белой пряжи (100% хлопок, 120м/50гр) и крючок № 2.

Описание спинки: набираем цепочку из 93 возд. пет. и вяжем фантаз-ым узором согласно схемы А, при этом начинаем и завершаем в точках А на схеме, у нас получится шесть групп пет. и шесть столб. с накид. с кажд-й стороны. В это же время в 6-ом, 18-ом и 27-ом рядах убавляем с одной и друг-й стороны по одному столб. с накид.: при убавлен-ях провязываем два столб. с накид. вместе — три столб. с накид. с кажд-й стороны. Провязав 25 см с начала, примерно будет 30-ый ряд, вяжем фантаз-ый узором согласно схемы В, имеем ввиду, что показана только половина спинки, друг-ю половинку вяжем с симметрией к первой.

Описание левой полочки: вывязываем цепочку из 46 возд. пет и далее продолжаем фантаз-ым узором согласно схемы А, начин-ем и завершаем в точках В на схеме. В это же время справа убавляем в 6-ом, 18-ом и 27-ом рядах по одному столб. с накид. — при убавлен-ях провязываем два столб. с накид. вместе — три столб. с накид. справа. Провязав 25 см (30 рядов) с самого начала, вяжем фантаз-ым узором согласно схемы С. Как будет провязано 35 рядов, нить обрываем и закрепляем. Крючок вводим снова в начало работы для того, чтобы продолжить вязание по схеме.

Описание правой полочки: вяжем с симметрией к левой.

Описание рукава: набираем цепочку из 40 возд. пет. и провязываем столб. без накид., в четвертом ряду добавляем 17 пет., в кажд-м втором ряду вяжем два столб. без накид., будет 57 столб. без накид. Дальше вяжем фантаз-ым узором согласно схемы D. Вывязываем 15 раппортов — четыре группы пет. и далее вывязываем с 16-го ряда соответственно схеме. Затем вяжем столб. с накид. и в 22-ом ряду убавляем с двух сторон две пет. — вяжем три столб. с накид. вместе, у нас останется 39 столб. с накид. Дальше с кажд-й стороны во всех ряд-х убавляем по одной пет. (вяжем два столб. с накид. вместе). В 30-ом и 31-ом рядах убавляем с кажд-й стор-ны по две пет. и работу завершаем.
Другой рукав вяжем аналогично.

Сборка и отделка: выполняем швы плечей. Для беечки горловины набираем цепочку из четырех возд. пет. и крючок вводим в начало горловины спереди прав-й полочки. Вяжем 26 столб. без накид. по горловине прав-й полочки, 42 столб. без накид. по горловине спинки и 26 столб. без накид. по горловине лев-й полочки. Во втором ряду провязываем столб. без накид. и в нач-ые возд. четыре пет. Для дырочки для пуговички в начале третьего ряда вяжем два столб. без накид., две возд. пет., две пет. предыдущ-го ряда пропускаем и завершаем ряд один столб. без накид.
В четвертом ряду провязываем: *десять столб. без накид., два столб. без накид. вместе* — повтор от* и до* до заверш-ия ряда, на этом вязание заканчиваем. Выполняем швы по бокам и швы рукавов.
Изготавливаем пуговичку таким образом: делаем петлю, на ней вывязываем десять столб. без накид., затем ее пришиваем к беечке (соедин-ем столб. в колечко) на противоположной стороне от вывязаной дырочки для пуговицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version