шапка с косами
Как хочется наряжать и наряжать свою дочку. Множество курток покупаю для своей малышки, а вот шапки вяжу своими руками. Сегодня я расскажу как связать шапку с отворотом, с интересными переплетениями и меховым помпоном.

К выбору пряжи подхожу очень внимательно, ведь детки сильно реагируют на колкость и неприятные ощущения от пряжи. Для себя я нашла идеальный вариант — пряжа норка 48%, пух норки 52 % козий пух (350м 50гр).
Вяжу шапки из этой пряжи в четыре сложения, для резинки использую спицы № три, при вязании основного узора берём спицы 3,5.
Так же для вязания узор Косы нам потребуется вспомогательная спица.

Узоры:
Резинка 1-1: вяжем в круговую, чередуя одну лицевую петлю, одну изнаночную.

Узор «Косы»: рапорт этого узора 15 петель. Первые пять рядов вяжем лицевой гладью. Затем пять петель на дополнительную спицу перед работой, пять лицевых петель, пять петель с дополнительной спицы, 5 лицевых петель.
Провязываем лицевой гладью 5 рядов. Следующий перехлёст делаем так: 5 петель лицевой, 5 петель на дополнительную спицы за работой, 5 лицевых петель, 5 петель с дополнительной спицы.
Каждый перехлёст делаем в каждом шестом ряду. Начинаем всё с первого ряда.

Вытянутая петля: первый ряд провязываем обычной лицевой петлёй, следующий ряд вяжем за петлю предыдущего ряда.

Описание шапки вязаной спицами с косами:
Набираем на круговые спицы №3 82 петли и вяжем резинкой 10 см. Далее вяжем ряд лицевыми петлями и делаем прибавки, равномерно 18 петель по всей окружности.
У нас получилось 100 петель на спицах.
Переходим на спицы №3,5 и делим петли следующим образом: «15 петель коса, 2 изнаночные петли, 1 вытянутая петля, 2 изнаночные петли» повторяем рапорт 5 раз.

Далее продолжаем вязать прямо по указанной схеме 13,5 см. У меня получилось 6 перехлёстов. Заканчиваем шапку 5 рядами лицевой глади, след ряду вяжем каждые 2 петли вместе — на спицах осталось 50 петель, в след ряду так же каждые две петли вместе — осталось 25 петель. Все петли собираем нитью и закрепляем её с изнаночной стороны.

Украшаем готовую шапку меховым помпоном. Делаем отворот. Отворот шапки вязаной спицами ложится сам собой, ровно посередине резинки.
Если вы хотите сделать отворот значительно больше, то и резинку вам нужно связать выше, а основную часть короче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version