детские носочки спицами

Вот и наступили холода. И мимо меня не прошёл сезон шапок и носочков. Сегодня я расскажу как связать носочки для девочки на размер 26 -27 спицами из меланжевой пряжи.

Но не стоит забывать про развлечения для детей. ведь кататься с горки можно и зимой. А для того, чтобы у вас во дворе всегда была горка или другой детский городок зайдите на сайт aven-play.ru и купите все для активного отдыха с детьми.

Для того что бы связать носочки из меланжевой пряжи на размер 26-27 нам понадобится 50 гр пряжи Landscapes (Состав пряжи 100% шерсть, метраж пряжи 100гр 200м). Чулочные спицы №3.

Описание узоров:
Резинка 2*2: вяжем по кругу, чередуя 2 лицевые петли, 2 изнаночные петли.
Лицевая гладь: вяжем по кругу только лицевыми петлями, в рядах туда-обратно, в лицевом ряду — лицевые петли, изнаночный ряд — изнаночные петли.

Описание работы:
Набираем на чулочные спицы обычным набором 36 петель и вяжем резинкой 2*2. Высоты резинки вы можете регулировать сами. В моём случае она составляет 10 см. Резинка хорошо села по ножке, не слетает.
Далее вяжем по кругу лицевой гладью 3 см.

Приступаем к самому главному в вязании носков — формируем пятку носочка.
Делим наши 36 петель пополам. 18 петель (по 9 петель на каждой спице) оставляем без работы, вторые 18 петель будем формировать в пятку.

Для этого вяжем рядами туда — обратно 11 рядов. В последнем изнаночном 12 ряду начинаем убавлять петли для формы пятки. Делим наши 18 петель на 3 части = 6 петель. Провязываем 1 часть (6 петель) затем 5 петель от средней части , а 6 и 1 петлю от третьей части провязываем обычной изнаночной петлёй. Тем самым мы не трогаем центральную часть а убавляем только петли крайних частей.

Далее разворачиваем вязание , снимаем первую петлю, нить за работой, провязываем 4 петли, 6 и 1 петлю от 1 части провязываем вместе лицевой петлёй. Опять переворачиваем изделие и вяжем таким образом, пока не останется на спице 6 петель — центральная часть.

Пятка готова, продолжаем далее вязать по кругу. Набираем по краю пятки 6 петель, вытягивая каждую петлю из кромочной петли. Провязываем следующие 2 спицы — 18 петель, набираем опять же по другому краю 6 петель и вяжем далее лицевой гладью. Дальнейшую длину носка измеряем примеркой, она должна заканчиваться, закрываю мизинец.

Как и вначале вязания у нас на спицах по 9 петель. Начинаем делать убавки. Я делаю убавки на 4 спицах в начале вязания. Т.е. в каждом ряду уменьшаю количество петель на 4. В начале каждой спицы убавляю по 1 петле, провязывая 2 петли вместе лицевой. Делаю убавки пока на спицах останется 4 петли. Стягиваю эти петли нитью. Заправляю хвостики.

Второй носок вяжем аналогично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.