Мини-платье из пряжи с люрексом вязаное спицами

Мини-платье из пряжи с люрексом вязаное спицами

Вязаный трикотаж никогда не выходит из моды, а разнообразие видов и фактур пряжи создает безграничные просторы для творчества. Если связать платье, к примеру, из пряжи с добавлением люрекса, в нем можно будет отправиться вечером на дискотеку или в кафе. Но в то же время, благодаря высокому воротнику это мини-платье выглядит строгим. Идеально будет смотреться с облегающими черными леггинсами.

А если у вас есть несколько мешковатых платьев, которые вам надоели, тогда мастер класс как переделать платье своими руками вам пригодится. Попробуйте из старого платья сшить красивое мини плате — теперь точно все взгляды будут прикованы к вам!

Для того, чтобы связать мини-платье из пряжи с люрексом спицами, девушкам с размером 44-46 потребуется:

650-700 г пряжи, в зависимости от плотности вязания (40% хлопка, 50% вискозы, 10% метализированной нити), спицы № 3, набор чулочных спиц № 2,5, игла для шитья по трикотажу.

Описание вязания спицами мини-платья из пряжи с люрексом:

Для спинки: наберите 114 п. на сп. № 3, провяжите 3 см резинкой 1х1, а затем вяжите рельефным узором, для которого на приведенной ниже сх. показаны и лиц., и изн. ряды. На высоте 68 см будет начинаться линия пройм, для которой закройте с обеих стор. в кажд. 2-м р. 1х3, 1х2, 2х1 п. На высоте спинки 88 см закр. средн. 22 п. и довязывайте получившиеся половинки раздельно. Для того, чтобы вырез приобрел закругленную форму, закр. по его внутр. краю в кажд. 2-м р. 2х1 п. Оставшиеся в результате петли плеча закр. на высоте 90 см.

Для переда: наберите 114 п. на сп. № 3, свяжите 3 см резинкой 1х1 и распределите п. для дальнейшего вязания так:
1 кром., 42 п. — рельефным узором, 2 п. изн. гл., на следующих 5-ти п. вывязывайте косу А, затем 3 п. изн. гл., коса В на 8-ми петлях, 3 п. изн. гл., снова на 5 п. коса А, 2 п. изн. гл., 42 п. — рельефным узором, кром.
Достигнув высоты 68 см, оформите проймы, используя описание для спинки. А для выреза горловины на высоте 78 см закр. 12 п. посередине и дальше довязывайте части по отдельности, закрывая по внутр. краю выреза в кажд. 2-м р. 1х3, 1х2, 1х1 п. Петли плеча закр. на общей высоте 90 см.

Для рукава: на сп. № 3 наберите 66 п.. провяжите 3 см резинк. 1х1, затем вяжите рельефн. узором. В кажд. 6-м р. прибавляйте по 1 п. с кажд. стор. рукава и постепенно включайте эти п. в рельеф.
Через 42 см от нижн. края закр. с об. стор. в кажд. 2-м р. 1х3, 1х2 ,4х1 п., затем в кажд. 4-м р. 5х1 п. Общая высота рукава должна составить 54 см, где и следует закрыть остальные п. и связать второй рукав точно так же.

Сборка мини-платья из пряжи с люрексом вязаного спицами: начните с плеч. швов. Затем возьмите чулочные спицы (можете использовать круговые. кому как больше нравится), наберите на них по вырезу горл. петли и распределите их поровну на 4-х сп. Вяжите по кругу воротник резинкой 1х1 высотой 24 см. после чего закр. п. Выполн. бок. швы и швы рукавов, втачайте рукава. Если вы желаете подчеркнуть линию талии, свяжите поясок: наберите 12 п. на сп. № 2,5, распределите их на 3-х сп. и вяжите по кругу лиц. гл. до нужной вам длины, закр. п. Изготовьте кисточки из остатков пряжи и прикрепите их по кончикам пояска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version