Сегодня я представлю вашему вниманию лёгкий топ связанный спицыми из струящейся пряжи. Связать такой топ не составит труда, так как вязаный топ спицами не имеет ни одного шва. Ну что, приступим к вязанию.

Топ вяжется сверху начиная с круглой кокетки.
Описание представлено на 46-48 размер.
Круглая кокетка подойдёт под любой размер начиная с 42 , а вот регулировать ширину топа уже придётся под ваш личный размер.

Для того что бы связать топ с ажурной кокеткой на 48 размер нам понадобится 300 гр пряжи Cabaret от Gazzal (50% шёлк, 50% вискоза 225 м 100гр, круговые спицы №3,5.
Для 42-44 размера нам понадобится 240гр пряжи.

Описание работы:
Набираем на круговые спицы 96 петель (8 рапортов узора по 12 петель). Далее продолжаем вязать ажурную кокетку спицами по схеме №1.

У нас получаются красивые ажурные листочки. Рисунок идётна расклешение до конца схемы. После того как связали последний ряд ажурной кокетки спицами у нас на круговых спицых получилось 192 петли. После этого провяжем ещё 3 ряда лицевой гладью.

Для своего размера и обхвата груди 100 см я распределила петли в следующем порядке: по 56 петель на перед и спинку и по 40 петель на рукава. Но здесь нужно смотреть для каждого индивидуально. Кому то наоборот нужно оставить побольше на рукава петель а на спинку и перед поменьше. Петли для рукавов переносим на дополнительные спицы.

Далее всё полотно вяжем по гругу лицевой гладью. Провязываем 56 петель переда набираем 10 петель для проймы соединяем с 56 петлями спинки и набираем ещё 10 петель проймы и соединяем с петлями переда. Так же для большего объёма пеьтель в окружности на спинке и переде равномерно прибавляем 30 петель. Полностью в окружности на круговых спицах у нас получилось 181 петля.
Далее вяжем по гругу прямо до желаемой длины. Последние 5 рядов провязываем платочной вязкой и свободно закрываем конечный ряд.

Приступаем к обработке горловмины и пройм. Набираем по кругу горловины 96 петель и вяжем 3-5 рядов платочной вязкой. Если вы хотите уменьшить вырез горловины, можно набрать меньшее количество петель. Так же последний ряд закрываем достаточно свободно.
Так же переносим петли проймы на круговые спицы и по нижнему краю набираем желаемое количество петель, кто любит посвободнее то побольше. Провязываем 3-5 рядов платочной вязкой и свободно закрываем петли. Вторую пройму обрабатываем так же как ипервую.

Убираем все ниточки стираем готовое изделие исушим в раскладном виде. Петельки после ВТО все выпрямились, узор листочки стал ещё краше.

Схема №1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version