Зелёный топ связан спицами и крючком из хлопковой пряжи. В этом топе присутствуют элементы ирландского кружева, что делает его особенно декоративным.

Чтобы связать топ

нам будет нужно 150 грамм пряжи оливкового цвета, 10 грамм пряжи жёлтого цвета и 10 грамм пряжи цвета травы ( 100% хлопок, 100 грамм/395 метров ), 50 грамм секцион. пряжи зелёно-жёлтого цвета ( 100% хлопок, 20 грамм/125 метров ), спицы №2, 5 и крюч. №2.

Элемент «кольцо»: выполним цепоч. из пяти-семи воздушн. пет., соедин. цепоч. в круг и обвяжем двумя-трёмя ряд. столбик. без накид.

Выполнение работы:

Спинка: на спицы основн. пряжей набираем 92 пет. и вяжем ажурн. узором по схеме 1. Провяжем семьдесят рядов, потом продол. работу рельефн. уз. по схеме 2. Провязав двенадц. ряд. по схеме 2, для пройм уберём с двух сторон в каждом втором ряд. 3х3 пет. Провязав двадцать два ряд. от начала убавок для пройм, для разреза закрываем центральные четыре пет. и вяжем получившиеся части по раздельности. Провязав пятьдесят ряд. от начала убавок для пройм, закр. по тридцать пять пет. плеча.

Перед: начинаем, как спинку. Провязав двенадцать ряд. рельефн. уз. по схеме 2, для пройм уберём с двух сторон в каждом втором ряд. 3х3 пет., затем 1х31 пет. провязав двадцать шесть ряд. от начала убавок для пройм, закроем оставш. двенадцать пет. Для декорат. вставки выполним двадцать четыре «листочка» по схеме 4, из них четырнадцать оливков., два жёлт. и восемь травяного цвета, два «цветоч.» по схеме 3, из них один жёлт. и один травяного цвета, элемент «кольцо» из жёлт. пряжи, два шнурочка «гусеница» длинной сорок-сорок пять сантиметров травяного цвета. Элементы разложим смотря на схему, затем соедин. их друг с другом, а уже потом прикрепим к готовой части переда крючк. Чтобы не было пространств между элемент., закроем эти пространства «арочками» из секцион. пряжи.

Сборка: соединим швы боков и плеч. Разрез пройм и горловину обвяжем крючк. одним р. «арочек». Сделаем пуговицу в виде объёмног. колечка и навесную петельку, это будет застёжка на нашем топе.

Схема и выкройка:

Топ с элементами ирландского кружева спицами и крючком схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version