Комбинезон и шапочка с веселыми полосками вязаные спицами

Комбинезон и шапочка с веселыми полосками вязаные спицами

Если вы думаете, что обычные разноцветные полоски для детского костюмчика — это неактуально, вы ошибаетесь. Такой комплект в любом случае будет выглядеть нарядно, а для того, чтобы комбинезон было удобно одевать, предусмотрены застежки не только на плечах, но и по бокам. Кроме того, если вы решитесь связать именно такой комплект, то можете научиться довольно интересному способу обработки края. Зубчики или фестоны позволяют связанным собственноручно изделиям выглядеть как магазинным.

Чтобы связать спицами комбинезон на новорожденного (размер 74-78) и шапочку для него же (на обхват головы 42-44 см), вам понадобится:

пряжа из хлопка (125 м/50 г) разных цветов (белой — 100 г, красной, зеленой, синей — по 50 г), спицы № 3, № 3,5, круговые спицы длиной 80 см № 3, также чулочные спицы № 3, крючок № 3, и 10 пуговиц для застежек на комбинезоне.

Чередуем цвета пряжи: вяжем *по 4 р. красных, белых, зеленых, белых, синих, белых. Повторяем от *.

Описание вязания комбинезона с веселыми полосками спицами:

Задняя половинка комбинезона: начинаем с лев. штанины, для которой наберем пряжей белого цвета 40 п. и свяжем 7 р. резин. 1х1, затем будем вязать лиц. гл., чередуя цвет пряжи. По прав. краю будем прибавлять по 1 п.: в 3-м р. от резинки, 2 раза в кажд. 6-м р., 3 раза в кажд. 4-м р., 7 раз в кажд. 2-м р. А по левому краю будем прибавлять также по 1 п., но в других рядах: в 7-м р. от резин., 2 раза в кажд. 8-м р., 5 раз в кажд. 6-м р. Через 44 р. от резинки закроем по прав. краю 4 п., в кажд. 2-м р. 3х2, 5х1п. В результате через 18 р. после начала этих закрытий п. на сп. остается 46 п. Отложим их на время и свяжем аналогичным образом прав. штанину (только симметрично). Затем п. обеих штанин (всего 92) поместим на одну сп. и продолжим выполнение веселых разноцветных полосочек лиц. гл. На высоте 76 р. от резин. закроем еще по 1 п. с об. стор., а через 82 р. от резин. наберем с об. стор. для припусков под застежки по 9 п. и будем вязать на них резин. 1х1, начиная после кром. с лиц. В 7-м р. от начала припусков под застежки в нач. р. 2 п. после резин. провяжем вместе лиц. скрещ., а в конце р. 2 п. перед резин. вм. лиц. Такие же убавления нужно выполнить еще 6 раз в кажд. 6-м р. Через 50 р. от начала припусков под застежки закр. с об. стор. по 12 п. для пройм комбинезона, и в кажд. 2-м р. 1х3, 2х2, 4х1 п. Связав 16 р. от начала пройм, закр. средн. 10 п. для выреза и будем дальше довязывать петельки справа и слева от выреза раздельно. Для закругл. по внутр. стороне закр. в кажд. 2-м р. 1х3, 1х2, 5х1 п. Остающиеся пока еще после этого 9 п. для кажд. плеча будем закрывать на высоте 32 р. от начала выреза.

Передняя половинка: начинаем снова с лев. штанины, для которой набираем опять же белой пряжей 40 п. и вяжем 7 р. рез. 1х1, после чего переходим к разноцветным полоскам лиц. гл. По лев. краю прибавим в 5-м р. от резинки по 1 п., и еще 6х1 в кажд. 6-м р. По прав. краю при этом приб. по 1 п. в 7-м р. от резин., 2х1 в кажд. 8-м р., 5х1 п. в кажд. 6-м р. Провязав 44 р. от резинки, закр. с лев. края 3 п., в кажд. 2-м р. 2х2, 3х1 п. Таким образом, через 12 р. от начала закрытия петель на спицах остается 45 п. Снова откладываем п. на время и вяжем прав. штанину симметрично. Объединяем все 90 п. обеих штанин и вяжем полоски лиц. гл. На высоте 76 р. от резин. разместим метки с об. стор. Для скосов в 3-м р. от меток закр. по 1 п., а также в кажд. 10-м р. закр. еще 5 раз по 1 п. с обеих стор. Подошла очередь для 1-й пары отверстий, которые будут использоваться для застежки: в 11-м р. от меток закрываем 4-ю и 5-ю п. от кажд. края, в след. р. вместо закр. наберем п. снова. Еще 3 пары отверстий выполним на расстоянии 4 см между ними (это 14 рядов). Через 56 р. от меток закроем с обеих стор. для пройм по 4 п., в кажд. 2-м р. 1х3, 2х2, 4х1 п. В итоге получим 48 п. Через 16 р. от нач. пройм выполним вырез так же, как на задн. половинке. Через 44 р. от нач. пройм разместим еще по отверстию для пуговиц, закрывая с кажд. стороны 4-ю и 5-ю п., если считать от внешн. края. В след. после этого ряду заново наберем эти п. На высоте 48 р. от нач. пройм закроем п. плеча.

Сборка комбинезона с веселыми полосками вязаного спицами: выполняем шаговые швы, средн. шов и бок. швы — до нач. припусков под застежку. Теперь — самое интересное: планка с зубчиками. Для обвязывания такой планкой задн. половинки набираем на круг. сп. пряжей белого цвета по верхней короткой стороне припусков под застежки и краям пройм по 52 п., на уголках бретелей — по 1 п., по коротк. стор. бретелей — по 12 п., по краю выреза — 70 п. Итого у нас 202 п. Начинаем с изн. р., вяжем лиц. гл., не забывая, что, так как мы используем круг. сп., все время вяжем лиц. п. Во 2-м р. (лиц.) из кажд. угловой п. бретелей вывязываем 1 лиц. и 1 лиц. скрещ. В 4-м р. для зубчиков между кром. поочередно вяжем то по 2 п. вместе лиц., то делаем по 1 накиду. В этом ряду у нас и будет собственно зубчатый край (здесь будет сгиб). В 8-м р. прибавленные ранее на уголках бретелей п. убавим, а после провязывания 9-го р. закроем п. Планку по линии сгиба отвернем внутрь и пришьем. Свяжем аналогично планку с зубчатым краем по передней половинке комбинезона, только набирая по краям пройм всего лишь по 44 п., вследствие чего на круг. спицах у нас перед началом вязания планки будет 186 п. Края разрезов выше боков. швов обвяжем белой пряжей крючком «рачьим шагом». К припускам под застежки и верх. краям задн. бретелей пришьем пуговки.

Описание вязания шапочки с полосками для новорожденного спицами: набираем на чулочные спицы пряжей белого цвета 120 п., распределяем п. на 4 спицы и замыкаем в кольцо. Вяжем лиц. гл., чередуя цвета пряжи для полосок, как и на комбинезоне. Для придания правильной формы шапочке будем делать убавления так:
— в 37-м р. вяжем вместе лиц. кажд. 7-ю и 8-ю п. (=105 п. на спицах);
— в 44-м р. вяжем вместе лиц. кажд. 6-ю и 7-ю п. (=90 п.);
— в 50-м р. — соответственно каждую 5-ю и 6-ю п. (=75 п.);
— в 55-м р. — кажд. 4-ю и 5-ю п. (=60 п.);
— в 59-м р. — кажд. 3-ю и 4-ю п. (=45 п.);
— в 62-м р. — кажд. 2-ю и 3-ю п. (=30 п.);
— в 64-м р. провязываем вместе лиц. по 2 п. (=15 п.);
— в 66-м р. — снова по 2 п.ж вместе (8 п. на спицах),
после 68-р. стягиваем петли нитью и закрепляем ее.
Комбинезон и шапочка с веселыми полосками вязаные спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.