Вязаное спицами нарядное детское платье

Вязаное спицами нарядное детское платье
Для утренника в детском садике или веселого детского праздника замечательно подойдет нарядное платьице, связанное своими руками. Традиционный для девочек розовый цвет придает интересному ажурному узору особую выразительность.

Чтобы связать спицами нарядное детское платье на девочку 2-3-х лет, потребуется:

200 г пряжи из хлопка, спицы № 2, крючок № 2, для отделки — тесьма подходящего оттенка либо контрастная.

Узор «двойная резинка»:
1-й р.: *1 лиц., 1 накид*, повт. от * до *;
2-й р: *накид провяжите лиц., 1 п. снимите, как изн., нить держите перед работой*, повт. от * до *;
3-й и все след. р.: *1 лиц., 1 п. снимите как изн., нить перед работой*.

Описание вязания нарядного детского платья спицами:

Перед: наберите 110 п., вяжите, используя сх. 1. Через 30 см провяжите 1 см узором «двойная резинка», после чего сократие количество п. на спицах до 60. Для оформления пройм закр. с об. стор. 1х3 п. и провяжите 15 см узором, который показан на сх.2. Для горловины закр. средн. 16 п., а также 4х1 п. с кажд. стор. в кажд. 2-м р. На высоте 48 см. закр. остальные п. плеча (по 15 п. справа и слева).

Спинка: в отличие от выреза горловины на детали переда, для выреза на спинке нужно закрыь средние 16 п. и затем 2х2 п. с кажд. стороны в кажд. 2-м р. Больше ничем процесс вязания спинки от переда не отличается.

Рукава: наберите 100 п., свяжите 3 см лиц. гладью. Теперь сократите число п. до 50, провязывая по 2 п. вместе и свяжите еще 16 р. лиц. гл. Далее порядок вязания будет такой:
1-й р. (лиц. стор.): изн. п.;
2-й р.: лиц. п.;
3-й р.: 1 лиц., 1 двойной накид;
4-й р.: изн. п., при этом двойные накиды провязывайте как 1 изн.;
5-й р.: изн. п.
Снова провяжите 16 р. лиц. гл. Для создания оката рукава закр. с об. стор. 1х3, 1х1 п. Через 7 см от начала оката закр. все п. рукава.

Сборка вязаного спицами нарядного детского платья: вшейте рукава, присобирая их в форме «фонариков», выполните плеч. и боковые швы. вырез горловины обвяжите крючком 1 р. ст. б/н. Проденьте тесьму в рукава так, чтобы получились пышные рюши в качестве манжетов. Такую же тесьму проденьте по вырезу горловины и в линию кокетки, связанную «двойной резинкой», и завяжите бантиками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version