Летний комплект для девочки вязаный из хлопка спицами

Летний комплект для девочки вязаный из хлопка спицами
Летний ажурный комплект состоит из легкого жакета и шапочки, связанных из пряжи светлых оттенков. Конечно же, совсем необязательно одевать именно эту шапочку к этому жакету и наоборот. Главное, чтобы наряд понравился вашей маленькой моднице и у нее было отличное настроение.

Чтобы связать спицами летний комплект из хлопка для девочки в возрасте 9-12 месяцев, потребуется:

150 г пряжи одного цвета (на фото она бежевая) — для жакета и 50 г другого цвета (к примеру, белой) — для шапочки при обхвате головы 40-43 см (100% хлопок, 180 м/50 г), спицы № 3, крючок № 2,5, а также 1 пуговичка для застежки жакета. Можно связать комплект и из пряжи одного цвета, возможно, тогда он получится еще более нарядным.

Описание вязания летнего жакета для девочки:

Спинка: наберите на спицы 84 п., провяжите 2 см. резинкой 1х1, в послед.р. рез. прибавьте 1п. Дальше вяжите узором, показанным на сх. 1, распределив п. в следующем порядке: кром., п. перед раппортом, 9 раз раппорт из 8п., п. схемы после раппорта, кром. Связав так 14 рядов после резинки, убавьте с обеих сторон по 1п., а после — в каждом 14-м р. еще 3х1п. Проймы у жакета будут начинаться на высоте 19 см: в начале след. 2р. закройте по 1 п., и в кажд. 2-м р. 7х2, 6х1п. с обеих сторон, в кажд. 4-м р. — 5х4п. Все остальные п. закройте на высоте 31 см.

Левая полочка: наберите 42 п., свяжите 2 см резинкой 1х1. Продолжите узором по сх. 1, распределяя петли полочки так: кром., п. перед раппортом, 4 раза раппорт из 8 п., 1-3-я п. после раппорта, кром. По правой стороне полочки выполните закрытие петель в таком же порядке, как на спинке. По лев.стороне полочки на высоте 26 см закройте 4 п., и в кажд. 2-м р. 2х2, 3х1п. для выреза. остается 2 п., которые закройте на высоте 29 см.

Правая полочка: симметрично левой.

Левый рукав: наберите 50 п, провяжите снова 2 см рез. 1х1, прибавив в послед.р. 1 п. Дальше вяжите узором в соответствии со схемой 1, для рукава порядок распределения п. будет такой: кром., 7 раз раппорт из 8 п., 1 лиц., кром. Одновременно в процессе вязания прибавьте с обеих сторон после 2р. по 1 п., а дальше в кажд. 12-м р. 5х1п., включая эти п. в узор. На высоте 19 см закройте по 1п. с обеих сторон. Затем по правой стороне убавьте в кажд. 4-м р. 7х1, в кажд. 2-м р. 2х1, 9х2 п. А с лев.стор. при этом убавляйте в кажд. 4-м р. 7х1, в кажд. 2-м р. 2х1, 5х2п. После выполнения этих убавлений закройте по левой стороне в кажд.2-м р. 5х3п. Общая длина рукава должна быть 32 см.

Правый рукав: свяжите симметрично левому.

Сборка жакета: выполните швы реглана, вшивая рукава, после чего выполните швы рукавов и боковые швы. По краю каждой из полочек поднимите на спицы по 69п., свяжите 1 (изн.)р. изн. и 2 см рез.1х1, закройте п. По вырезу горловины поднимите на спицы 77п., также провяжите 1 р. изн. и дальше вяжите рез.1х1. Связав 1 см резинки, в лиц. ряду сделайте петельку для пуговицы: кром., 3п. по рис., 2п. закройте. В след. р. наберите 2п. вместо закрытых ранее. Все п. закройте свободно на высоте бейки 2 см. Пришейте пуговичку.

Описание вязания шапочки для девочки: на спицы наберите 119 п., свяжите рез. 1х1 2 см. Теперь провяжите 18 р. ажурным узором по схеме 2: вяжите п., показанные перед раппортом, 18 раз раппорт из 4п., п. после раппорта. После 1-го ряда будет 79п. В 18-м ряду ажурного узора, кроме тех прибавлений, которые получаются по рисунку, с обеих сторон прибавьте по 1п. лиц. приемом за заднюю стенку рядом с кром. (будет 119 п.). Закончив 18р. узора, продолжите лиц. гладью. На высоте 9 см в лиц. ряду отметьте маркерами 15-ю п. после кром., и затем каждую 1-ю п. 6 раз. Отмеченные петли провяжите вместе с предыдущей как лиц. Дальше так: *в след. лиц. р. вяжите до послед.п. перед отмеченной, снимите ее лиц. приемом, провяжите отмеченную п. лиц. и перекиньте провязанную через снятую; в след. лиц. ряду провяжите отмеченную п. вместе с предыдущ. лиц. приемом. Повторяйте от * в кажд. 2-м ряду, пока у вас не останется 7 п. Обрежьте нить и протяните через оставшиеся п., крепко стяните. Общая высота шапочки должна быть 17 см. Выполните шов шапочки и приступайте к вязанию украшения для нее в виде цветочка: крючком наберите цепочку из 8 возд.п., замкните соед. столбиком в кольцо и вяжите по кругу по схеме 3. Пришейте получившийся пышный цветок к шапочке.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version